ЕС ввел санкции против Белоруссии - республика аналогично ответила

Санкционный список, сформированный Беларусью в ответ на санкции ЕС, начинает автоматически применяться в России, в соответствии с союзническими обязательствами

Имена фигурантов "черных списков" не названы. Фото pixabay.com, "Metro"
Имена фигурантов "черных списков" не названы. Фото pixabay.com, "Metro"

Евросоюз ввел санкции против 40 белорусских чиновников. Власти Белоруссии не остались в стороне и ввели ответные санкции против ЕС, сообщает ТАСС.

В список из 40 белорусов не включен Александр Лукашенко. Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель. Также он подчеркнул, что ЕС намерен "продолжать диалог" с Минском.

"9 августа 2020 года в Белоруссии прошли президентские выборы, которые были сочтены [Брюсселем] не соответствующими международным стандартам и запятнанными репрессиями против независимых кандидатов, а также жестким подавлением мирных протестов. Ввиду особой серьезности ситуации в Белоруссии 40 физических лиц должны быть добавлены в санкционный список", - говорится в заявлении Совета ЕС.

В ответ на визовые санкции Евросоюза власти Белоруссии ввели собственный санкционный список.

"В связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный санкционный список. В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его публиковать", - прокомментировали в МИД республики.

Официальный представитель МИД в России Мария Захарова сообщила, что санкционный список, сформированный Беларусью в ответ на санкции ЕС, начинает автоматически применяться в России.


Напомним, 23 сентября в Минске прошла тайная инаугурация Александра Лукашенко. Церемония состоялась во Дворце Независимости в условиях секретности. Позднее ее высмеяли в мемах пользователи Сети.

Показать комментарии