Евросоюз пригрозил Греции исключением из Шенгенской зоны

Власти страны должны навести порядок на своих границах

Грецию исключат из Шенгенской зоны через три месяца, если та не наведёт порядок на своих внешних границах. Такое решение озвучил в пятницу Совет Евросоюза.

- Общее функционирование Шенгенской зоны находится под серьёзным риском. Ситуация является тяжёлой из-за греческих границ. Трудности, которые испытывает Греция, оказывают влияние на весь Евросоюз, - цитирует Reuters заявление Совета ЕС.

Чтобы этого не произошло, Греция получила более 50 рекомендаций по укреплению иммиграционного режима. В их числе усиление охраны границы, создание лагерей для беженцев и усиление паспортного контроля.

Если Афины не подчинятся, то страны Евросоюза введут погранконтроль на границе с Грецией, - говорится в сообщении.

Напомним, что в настоящий момент Европа переживает не лучшие времена из-за наплыва мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Дело в том, что помимо огромного количества беженцев, которых страны ЕС согласились принять на своих территориях, в Европу пытаются попасть и нелегальные мигранты.

Всего за 2015 год больше миллиона людей, бегущих от войны, проникли на территорию ЕС. И это далеко не конец. В 2016 году ожидается ещё больший наплыв беженцев в Европу. В связи с этим руководство европейских стран в срочном порядке пытается оградить себя от потока мигрантов и усиляет свои границы. 

Показать комментарии