И крута гора, да миновать нельзя: Metro рассказывает о первом восхождении на Эверест

Ровно 70 лет назад произошло первое в мире восхождение на самую высокую гору Земли – Эверест. Metro вспомнило важнейшее для мирового альпинизма достижение и обсудило с экспертом эволюцию горного снаряжения и подхода к восхождениям.

Вид на Эверест из столицы шерпов Намче-Базара. Архивное фото. Фото Getty
Вид на Эверест из столицы шерпов Намче-Базара. Архивное фото. Фото Getty
Первые восходители на Эверест Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей. Фото Getty
Первые восходители на Эверест Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей. Фото Getty

Как зарождался альпинизм

В  середине XX века взойти на Эверест можно было или со стороны Китая, или –  Непала. В Поднебесной путь к горе преградил Мао Цзэдун,   чтобы избежать людских  потерь.  Но в Непале  обстановка  была  демократичнее: разрешали проводить одно восхождение в год.

Именно в Непале и началась  экспедиция, которая вошла в историю. Ею руководил британский барон Джон Хант. Он организовал две группы альпинистов для восхождения.

Первую попытку предприняли коллеги наших героев  –  Том  Бурдильон и  Чарльз  Эванс.  Однако у  Эванса  вышла из строя кислородная  система – и они развернулись. Во второй  раз  на  штурм  вершины  отправились  Хиллари с  Норгеем. Чтобы  решить проблему с подачей кислорода,  они использовали кислородные  аппараты другой системы.  Также они прибегнули к новой тактике с "высотными лагерями", когда  альпинисты устанавливают через определённые промежутки времени палатки на горе, а потом,  отдохнув, двигаются дальше, чтобы "разгрузить"  организм.

Всего Хиллари и Норгей останавливались таким образом 7 раз.

Восходители проложили маршрут через  опасный  ледник  Кхумбу  (там сейчас  умирает  больше всего альпинистов при восхождении  на  Эверест). Два первых дня была непроходимая метель, и они просто не могли выйти из лагеря. Но 28 мая всё-таки отправились  покорять вершину. Добравшись  до высоты  8500  м, они  поставили палатки. И утром обнаружили, что ботинки новозеландца полностью покрылись льдом!  Чтобы разморозить  и  отогреть обувь, им понадобилось 2 часа. Наконец они продолжили свою миссию.

Сложнее всего альпинистам пришлось, когда они наткнулись  на  40-метровую "непреодолимую" стену изо льда, которую позже назвали "Ступень  Хиллари". Перед самой вершиной новозеландец произнёс легендарные слова: "Ещё несколько ударов ледорубом по твёрдому снегу – и мы на вершине!"

Преодолев последний тяжёлый участок, напарники стояли  на  "крыше мира" – историческое событие произошло 29 мая, в 11:30 утра.  

Эдмунд и Тенцинг провели на  вершине около пятнадцати минут.  Они попытались найти следы пропавшей в 1924 году экспедиции,  но  никаких останков не обнаружили.

Напоследок Хиллари сфотографировал непальца, но снимка не осталось – новозеландец... не умел пользоваться фотоаппаратом!

Вид на Эверест из столицы шерпов Намче-Базара. Архивное фото.

Вид на Эверест из столицы шерпов Намче-Базара. Архивное фото.

Getty

Фото:

Как изменился альпинизм

Нынешние покорители Эвереста не испытывают такие сложности, как первопроходцы. Поменялось многое – в особенности экипировка.

– С тех пор мы поняли, на что способен организм человека,  –  говорит  Metro чемпион Санкт-Петербурга по  альпинизму,  спасатель Денис Киселёв. – Во времена Хиллари альпинисты не имели никакого представления о том, как будет себя вести  организм  на  таких экстремальных  высотах. Они не знали о сложностях и  коварных  местах  маршрутов восхождений.

По  словам  эксперта, одежда и обувь  альпинистов стала легче и практичнее. Всё сделано для того, чтобы  минимизировать риски, которых во времена Хиллари было полно.

–  Каждый  восходитель на  высоте обут в трёхслойные ботинки  с  системой  Boa (уникальная  система  быстрой  шнуровки,  которая позволяет  зашнуровать ботинки  простым  вращением  специального  диска), – объясняет Киселёв. – Сверху на  альпинистах надеты  пуховые  комбинезоны, под ними одежда распределена по системе слоёв. Первый – это тёплое термобельё,  далее идёт средний слой – он задерживает тепло и отводит влагу к пуховику, который имеет мембрану и выводит её за пределы костюма в виде пара. На руках они носят флисовые перчатки, а поверх – тёплые пуховые варежки.

Киселёв подчёркивает, что во времена первых восхождений такого и близко не было. Люди шли наверх в брезентовых куртках, причём каждый утеплялся как мог.

–  Изменилось и кислородное оборудование, – продолжает  эксперт. – Тяжёлые металлические баллоны для кислорода сменились на кевларовые – все механизмы в них стали надёжнее и легче.

Если раньше при любых проблемах со здоровьем на высоте был  высокий  риск летального  исхода,  то сейчас он стал хоть немного, но меньше.

– Изменилась фармакология и медикаментозная помощь,  которую оказывают людям на  высоте. Специалисты детальнее изучили горную  болезнь  и  методы её купирования.

С питанием тоже произошёл  прорыв  –  например, появились сублимированные продукты (сухие смеси, для приготовления  которых нужна только вода).

– В большинстве случаев люди погибали из-за непонимания,  как  действовать в  условиях  таких  высот  и как  устраивать  спасательные  работы,  –  отмечает эксперт.

Сейчас южный и северный маршруты на Эвересте коммерциализировались. Шерпы  (национальность в Тибете) уже непосредственно для восходителей прокладывают перила, ставят высотные лагери и готовят еду.

– При этом набирает обороты новый тренд – восхождения на пики без кислорода. В прежние времена это было невозможно – но технологии не стоят на месте. Люди всё время ищут, как пощекотать себе нервы.

Факты

  • 8 июня 1924 года британцы Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин попытались покорить Эверест – но неожиданно не вернулись в штурмовой лагерь. С тех пор есть легенда, что они могли достичь вершины – и умереть. В 1933 год у нашли ледоруб Ирвина. Если на пике Эвереста найдут тело кого-нибудь из этих британцев, то именно их будут считать первовосходителями на "крышу мира".
  • Норгей на вершине Эвереста выкопал в снегу ямку и положил кусочки шоколада и другой еды – как подношения богам, которые, согласно его вере, время от времени пребывают на вершине.
  • Хиллари получил титул рыцаря от королевы Великобритании Елизаветы II.
Показать комментарии