Финляндия оставит границы закрытыми до середины июня

Страна сохранит ограничения на внешних границах до 14 июня

Архивное фото. Фото "Metro"
Архивное фото. Фото "Metro"

Финляндия продлевает введенные ранее меры по ограничению на передвижение через границы страны до 14 июня. 

Ранее ограничения были введены до 14-го мая, однако из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в связи с распространением коронавируса было решено продлить эти меры до 14 июня. Об этом говорится на официальном сайте Министертва внутренних дел Финляндии.

Фактически, было продлено действие решения финского правительства от 19 марта о восстановлении пограничного контроля на внутренних границах, закрытие определенных пунктов пересечения границы и ограничении движения через внешние границы.

Разрешены будут лишь рабочие поездки во внутренних границах Шенгена. Внутренний пограничный контроль будет продолжен на сухопутных границах, в портах и ​​аэропортах.

- Целью ограничений является защита жизни и здоровья людей и предотвращение распространения эпидемии коронавируса, - говорится в сообщении Министерства. - Это решение не нарушает права лиц, на которых распространяется законодательство Европейского Союза о свободном передвижении, или чье-либо право на международную защиту.

Также МВД Финляндии напомнило об обязательном 14-дневном карантине для тех, кто прибывает в страну: "Лицо, въезжающее в страну, должно ограничивать ненужные тесные контакты и соблюдать добровольный карантин в течение 14 дней. Добровольный карантин допускает перемещение между рабочим местом и местом проживания, а также другие необходимые перемещения".

Показать комментарии