Фотограф сделал снимок Млечного Пути

Звездный маяк
Австралиец Марк Ги обошел больше тысячи конкурентов по всему миру, чтобы выиграть звание лучшего астрофотографа года Королевской обсерватории Гринвича. Его снимок Млечного Пути также выиграл в категории «Земля и космос». Он был сделан на Мысе Паллизер – самой южной точке Северного острова Новой Зеландии.

Духовная чистота. Марк Ги, 43 года, фотограф-фрилансер и художник по визуальным эффектам, живет в Веллингтоне, Новая Зеландия.

Как вы сняли это фото?

- Я был на мысе вместе с сыном, мы делали фотографии ночного неба с высокой выдержкой. Я установил все оборудование возле маяка и вернулся в машину, чтобы вздремнуть. Проснулся около пяти утра и был поражен видом Млечного Пути – он выглядел так, как вы видите на фото. Я побежал к маяку, чтобы взять камеру и заснять небо вместе с маяком. Мне удалось сделать это до первых лучей солнца. Казалось, что Млечный Путь исходил от света маяка. В то же время звезды светили на поврежденные ветром окрестности.

Что делает это место таким особым для вас?

- Его нетронутая первозданность. Эта удаленная и девственная часть Новой Зеландии.
Ближайший «очаг цивилизации» – это рыбацкая деревня на 50 жителей в восьми километрах отсюда.

Один из членов жюри доктор Марек Кукула так сказал о вашей работе: «Это фото навевает мысли о предках маори, путешествующих в океане по звездам». А для вас в этом снимке есть какое-то мистическое значение?

- Я не фанатично верующий человек, но, конечно, это место вызвало у меня духовное переживание. Потрясли непритронутость и чистота этого места.

Какой совет вы бы дали фотографам, снимающим звездное небо?

- Конечно, это знают все, но скажу еще раз: нужно куда-то выбраться, чтобы снимать ночное небо. Только много читая и изучая, вы можете научиться чему-либо.
И прекрасно, когда звезды, которые вы изучаете, объединены с прекрасным пейзажем.
 

Показать комментарии