Герой из Британии пытался спасти людей во время атаки террористов

Он сказал, что как будто находился на другой планете

Житель Великобритании по имени Жерар не испугался трёх террористов, которые нападали на людей с охотничьими 30-сантиметровыми ножами. Он преследовал их, бросал в них бутылки и подсказывал полицейским, куда нужно бежать.

Атака террористов началась с того, что микроавтобус въехал в толпу на Лондонском мосту. Затем из транспортного средства выбежали три вооружённых человека и стали нападать на людей. Жерар был одним из тех, кто видел всё своими глазами.

"Сначала я увидел раненого, который лежал и кричал: "Меня ранили! Меня ранили!", - приводит слова Жерара Daily Mail со ссылкой на BBC. - Я осмотрел его, увидел, что он в крови. Потом я увидел трёх мусульман, у них были ножи, они подбежали к девочке и стали колоть её ножом, это происходило под мостом. Я ничего не мог сделать. Потом они напали на другого парня. А затем побежали по дроге, и я закричал: "Люди, бегите, там террористы, бегите, бегите, бегите, они нападают на всех!"

Очевидец теракта в Лондоне рассказала, что атака "была похожа на апокалипсис"

Жерар проследовал за преступниками на рынок, где они продолжили свою атаку.

"Они забежали в бар и напали на вышибалу, - говорит Жерар. - Они стали забегать во все бары и нападать на людей. Я кричал: "Бегите! Бегите! Бегите!" и бросал в террористов бутылки, стаканы. Я старался помочь стольким людям, скольким мог. Но я был беззащитен. Если бы я упал, наверное, они бы убили меня. Они нападали на людей с криком: "Это ради Аллаха". Ту девочку они пырнули ножом, наверное, 10-15 раз".

По словам очевидца, полицейские, прибывшие на место происшествия, сначала побежали совсем в другую сторону.

"Поэтому я крикнул им, чтобы они бежали куда надо, - вспоминает Жерар. - Я кричал им: "Идите со мной, я знаю, где они". И они побежали за мной, к террористам. Я забежал за угол и услышал три выстрела, а потом увидел лежавшего на земле парня. Думаю, у них всех были фальшивые пояса с бомбами, потому что они могли же их использовать, взорвать нас, но не стали. Думаю, им всем было где-то около тридцати. Знаю, то, что я делал, выглядит глупо, но я просто пытался спасти как можно больше людей. Потом я плакал где-то час. Я не знал вообще, что делаю, как будто находился на другой планете".

Пока известно, что в результате теракта в Лондоне шесть человек погибли и около 50 получили ранения разной степени тяжести. Это уже третий теракт в Великобритании за последние три месяца.

Ночной теракт в Лондоне унёс жизни мирных граждан

Показать комментарии