Госдеп: Санкции против России не снимут, пока Крым не будет возвращён Украине

Джон Кёрби озвучил позицию США

Антироссийские санкции США не будут сняты до тех пор, пока Крым не будет возвращён Украине. Об этом в среду заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кёрби.

В своей речи представитель ведомства вновь подчеркнул, что США не признают итоги референдума 16 марта 2014 года.

- Сегодня, когда отмечается третья годовщина оккупации Россией Крыма, мы вновь заявляем о нашей приверженности единой, суверенной Украине. Соединённые Штаты не признают российский "референдум" 16 марта 2014 года или попытку аннексии Крыма, произошедшей в нарушение международного права, — приводит слова Кёрби пресс-служба Госдепа.

По мнению американских властей, Россия в Крыму "подавляет инакомыслие" и притесняет этнические и религиозные меньшинства, особенно крымских татар и этнических украинцев.

Кроме того, в Госдепартаменте считают, что с полуострова были изгнаны НКО и независимые СМИ, а международные наблюдатели не имеют доступа в Крым.

- Мы не будем признавать изменения границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, будут действовать до тех пор, пока оккупация будет продолжаться. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине, — добавил Джон Кёрби.

Напомним, что Крым стал частью России в марте 2014 года по итогам референдума – подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ.

Однако Киев, США и Евросоюз отказались признавать законность проведённого голосования. И в знак своего протеста ввели экономические санкции, которые действуют по сей день.
 

Показать комментарии