Греция открывает границы для россиян с 7 сентября: появились подробности

Можно ли будет поехать в Грецию из России

Греция одна из немногих стран ЕС, которая выдает россиянам туристические визы. Фото pixabay.com
Греция одна из немногих стран ЕС, которая выдает россиянам туристические визы. Фото pixabay.com

Греция заявила о готовности открыть свои границы для граждан России с 7 сентября. Но есть условия

Власти Греции с 7 сентября разрешили въезд до 500 россиян в неделю. Это говорится в постановлении, опубликованном 1 сентября в правительственной газете.

Речь идет исключительно об "организованных" путешественниках, прилетающих в Грецию в аэропорты трех городов -  Афины, Салоники и Ираклион (остров Крит). У россиян должен быть при себе отрицательный тест на коронавирус и ваучер с подтверждением брони номера в гостинице. Авиакомпании обязаны проверить справку об отсутствии COVID-19 перед посадкой пассажира, а в случае ее отсутствия – запретить посадку

Тест на COVID-19 должен соответствовать нескольким требованиям. Он должен быть сделан методом ПЦР за 72 часа до прибытия в Грецию в государственных или частных лабораториях при условии, что эти частные лаборатории сертифицированы компетентным национальным органом страны, сообщается на сате АТОР. Прилетающие должны иметь справку о прохождении теста на английском языке, в которой также будут указаны имя, фамилия, номер паспорта.

Как попасть в Грецию?

Прямых рейсов в Грецию из России сейчас нет. Есть информация, что 7 сентября будет объявлено об открытии авиасообщения с некоторыми странами Европы. Список готовится. Будет ли в нем Греция, пока неизвестно.

Власти ЕС по-прежнему не рекомендуют странам Евросоюза открывать границы для большинства третьих стран: въезд закрыт до 15 сентября. В этом списке есть и Россия. К настоящему моменту ни одна из стран ЕС не заявила о готовности принимать из РФ именно туристов.

Непонятно, как будет выполняться требование Греции о въезде "не более 500 россиян в неделю".

"Есть вероятность, что при благоприятных обстоятельствах в ближайшие недели ограничения по турпотоку из РФ могут быть и вовсе сняты Грецией", – отмечает управляющий директор TEZ TOUR Греция.

Кстати, Греция одна из немногих стран ЕС, которая выдает россиянам туристические визы. В Москве туристические визы оформляют как в консульстве, так и в визовом центре Греции.  

Показать комментарии