Грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за сериала "Ход королевы"

Шахматистку обидело, что ее назвали русской и заявили о том, что она не играла с мужчинами

Нона Гаприндашвили. Фото Getty
Нона Гаприндашвили. Фото Getty

Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в Лос-Анджелесе иск против Netflix из-за сериала "Ход королевы", сообщает ТАСС.

В одном из эпизодов сериала голос за кадром говорит: "шахматистка Нона Гаприндашвили, чемпионка мира среди женщин, никогда не играла с мужчинами". Однако в иске подчеркивается, что данное высказывание о Гаприндашвили является ложью.

По сюжету сериала, действие которого происходит в 1968 году, Гаприндашвили сыграла более чем с 50 мужчинами-шахматистами.

Также известную шахматистку оскорбило то, что в сериале ее назвали русской.

"Netflix назвал ее русской, хотя знал, что она грузинка и что грузины пострадали от российского господства, когда были частью Советского Союза", – подчеркивается в иске

Гаприндашвили требует от Netflix 5 миллионов долларов возмещения ущерба, а также опровержение заявления, что она никогда не играла с мужчинами.

Тем временем в компании ответили, что крайне уважительно относятся к Гаприндашвили и ее карьере, однако претензии назвали безоснавательными.


Нона Гаприндашвили родилась 3 мая 1941 года в грузинском городе Зугдиди. В первый раз завоевала звание чемпионки мира в 1962 году, затем еще четыре раза становилась лучшей шахматисткой мира - в 1965, 1969, 1972 и 1975 гг. Является одиннадцатикратной победительницей Всемирных шахматных Олимпиад, пятикратной чемпионкой СССР. В 1982 году получила "Шахматный Оскар".

Показать комментарии