Новости

Художник из Швейцарии с помощью искусственного интеллекта воссоздал лица римских императоров

Гарун Биноус рассказал Metro о процессе создании портретов
Художник из Швейцарии с помощью искусственного интеллекта воссоздал лица римских императоров
Калигула. Фото Haroun Binous
Калигула. Фото Haroun Binous
Клавдий. Фото Haroun Binous
Август. Фото Haroun Binous
Магн Максим. Фото Haroun Binous
Марк Аврелий. Фото Haroun Binous
Тацит. Фото Haroun Binous
Нерон. Фото Haroun Binous
Калигула. Фото Haroun Binous1/7

Бюсты римских императоров выставлены в музеях по всему миру. Однако нельзя не заметить, что их лица выглядят совершенно невыразительными – у них нет зрачков, нет цвета, и после третьего или четвёртого демонстрационного зала они все на одно лицо. Как же выглядели они в реальной жизни? Ответ на этот вопрос решил найти Гарун Биноус, художник компьютерной графики и студент Университета Лозанны в Швейцарии. С помощью технологии распознавания лиц, искусственного интеллекта и программы Photoshop, он восстановил внешность императоров.

Metro поговорило с художником, чтобы узнать больше о его работах.

70 скульптурных портретов-реконструкций создал Гарун Биноус.

Гаунд Биноус
Художник по компьютерной графике

Как к вам пришла идея создания портретных реконструкций?
– Она началась с бюста Августа, который я увидел в Риме и который заинтересовало меня. Реалистичность отдельных портретов была поразительна, поэтому мне захотелось оживить эти скульптуры, чтобы все смогли увидеть их с новой стороны.

Почему вы выбрали римских императоров?
– Меня с юности всегда привлекала история. Вернее даже, Римская история и императоры.

С чего начинается процесс восстановления лиц?
– В своей работе я использую самые разные инструменты. Сначала я собираю бюсты хорошего качества, так как это помогает мне сформировать чёткое представление о различных чертах лица. После этого я загружаю нарисованный от руки эскиз в Photoshop. Затем я быстро ретекстурирую определённые точки – такие как лицо, глаза и волосы. Также я использую программное обеспечение для изменения текстуры и 3D-моделирования, которое и оживляет героя.

Расскажите подробнее о создании самого портрета.
– Метод прост: несколько фотографий разных бюстов накладываются друг на друга, и в результате получается своеобразный микс всех этих бюстов с разных ракурсов. Сначала черты автоматически очеловечиваются, а затем я изменяю портрет в соответствии со своим художественным видением, чтобы изображение было максимально похоже на один из бюстов.