Исследовали показали, как работа на дому влияет на людей

Вы не узнаете себя после 25 лет на "удалённой" работе

Так будет выглядеть "удалённый" работник через 25 лет. Фото DirectlyApply
Так будет выглядеть "удалённый" работник через 25 лет. Фото DirectlyApply
Так будет выглядеть "удалённый" работник через 25 лет. Фото DirectlyApply
Так будет выглядеть "удалённый" работник через 25 лет. Фото DirectlyApply

Всем придётся менять привычки
Из-за введённого в связи с пандемией COVID-19 карантина многие люди были вынуждены работать из дома. Сервис поиска вакансий DirectlyApply решил создать Сьюзан – наглядную модель последствий такой формы занятости для нашего тела и разума. Компания утверждает, что именно так рискуют выглядеть "удалённые" работники через 25 лет, если не изменят свои привычки.

"Сьюзан – модель, созданная на основе советов экспертов в сфере здравоохранения. Она показывает, как "удалёнка" влияет на наше тело", – из заявления компании.

От чего страдает Сьюзан
Определить последствия работы на дому помогала команда клинических психологов и экспертов по фитнесу. Именно они составили портрет сотрудника, работающего из дома, через четверть века.


5% сотрудников, по оценке Минтруда, в России останутся "на удалёнке" после снятия ограничительных мер.


Как "удалёнка" влияет на людей:

  • "Техношея". Постоянная работа с такими устройствами, как телефон или ноутбук, может способствовать напряжению мышц шеи, их растягиванию и появлению складок, а также к усилению болей в спине.
  • Обилие морщин. Привычка постоянно щуриться, смотря в экран гаджета в течение дня, может способствовать появлению преждевременных морщин,  "гусиных лапок" и "львиной складки" между бровями.
  • Ожирение. Длительное пребывание дома, постоянные перекусы и отсутствие физических упражнений с течением времени могут привести к накоплению избыточного жира в организме.
  • Бледная и сухая кожа. Недостаток витаминов D и B12 из-за уменьшения воздействия солнечного света может сделать вашу кожу бледной, тусклой и истощённой.
  • Стресс. Отсутствие живого взаимодействия с другими людьми на протяжении длительного периода времени может привести к повышению уровня гормона стресса – кортизола, который  поднимает артериальное давление и оказывает вредное воздействие на физическое здоровье.
  • Компьютерный синдром. Продолжительная работа за монитором может вызвать напряжение мышц глаз, а также привести к их сухости, раздражению и покраснению. Со временем это также может негативно сказаться на остроте зрения.
  • Плохая осанка. Недостаток физических упражнений и неправильная осанка, с которой мы сидим перед экраном, могут привести к сутулости, а у некоторых даже к образованию горба.
  • Потеря волос. Витамин D в основном вырабатывается под воздействием солнца, поэтому работа в помещении может вызвать выпадение волос, при этом рост новых значительно замедляется.
Показать комментарии