Израильтянин создал механическое "зеркало" из искусственного меха

Помпоны из искусственного меха способны повторять движения людей

Даниэль Розин из Израиля создал интерактивное зеркало, которое отражает объекты, используя шарики из искусственного меха. Зеркало с помпонами повторяет каждый ваш жест. В нём используются 928 бежевых и черных шариков, которые могут свободно перемещаться в пределах конструкции. Необычное зеркало использует технологию Microsoft Kinect с 3D сенсором для того, чтобы считать силуэт человека и отправить команды 464 моторчикам, которые приводят помпоны в движение. Зеркало экспонируется на выставке Розина в  галерее Битформ в Нью-Йорке. Metro поговорило с автором проекта.

Откуда появилась идея такого зеркала?
– Я создавал разные механические "зеркала" довольно долгое время и во время их создания воплотил несколько разных материалов и техник, но это всегда были жесткие и твёрдые материалы. Я всегда хотел использовать в своих зеркалах ткани и мягкие материалы, но не мог связать вместе мягкие материалы и сложные механические системы. Прорыв состоялся, когда я понял, что мягкие шары из искусственного меха обладают уникальной способностью сжиматься, а потом восстанавливаться в размере. Таким образом, помпоны могут пройти через соседние шары.

Как ваше искусство связано с сегодняшним миром, помешанном на электронике?
– Наша жизнь насыщена хай-теком и в какой-то степени управляется хай-теком. Несмотря на то, что я использую технологии в создании своих проектах, я пытаюсь в центре проектов ставить людей и использовать материалы и техники из мира природы, а не из цифрового мира. Даже, если мы окружены цифровыми устройствами, люди всё равно остаются "аналоговыми".

Какова была реакция людей на вашу работу?
– Люди, которые имели возможность попробовать это зеркало в деле были очень рады, они были удивлены, проверив технологию в реальности, после того как посмотрели его в интернете. Видео с использованием зеркала посмотрели сотни тысяч людей.

Планируете ли привезти зеркало куда-либо кроме Нью-Йорка?
– Это зеркало не слишком тяжёлое или большое. Я рассчитываю, что в будущем у меня будет возможность экспонировать его в музеях по всему миру и надеюсь включить его в некоторые художественные коллекции.

Показать комментарии