Как скрасить "грустный понедельник"

Сегодня самый депрессивный день в году

Понедельник последней полной недели января окрестили самым депрессивным днём в году. Фото pixabay.com
Понедельник последней полной недели января окрестили самым депрессивным днём в году. Фото pixabay.com
Чаепитие в компании близких поможет улучшить настроение. Фото pixabay.com
Чаепитие в компании близких поможет улучшить настроение. Фото pixabay.com

Праздники закончились, остаток на карте не улучшает настроения, а холод за окном только подстёгивает проводить больше времени в постели. Это "грустный понедельник" – самый депрессивный день в году, который приходится на понедельник последней полной недели января.

– Изначально концепция была выдвинута в 2005 году туристической компанией, которая явно хотела продвинуть туры в южном направлении, – объяснил Metro Стив Журденс, профессор психологии Университета Торонто в Скарборо, Канада. – Представители компании утверждали, что вычислили самый грустный день в году по разработанному ими алгоритму. Данный алгоритм не был раскрыт, однако среди потенциально значимых критериев, взятых в основу, – ухудшение погоды, уменьшение доступа к солнечному свету, траты, совершённые перед новогодними каникулами, и т. п.

Несмотря на то, что концепция "грустного понедельника" считается псевдонаучной, эксперты считают, что "доля правды" в ней также присутствует.

– Хотя достоверность этой конкретной даты вызывает сомнения, учитывая такое доказанное явление, как сезонное аффективное расстройство, концепция "грустного понедельника" имеет определённый смысл, – отмечает Журденс.
По словам Эндрю Освальда, профессора поведенческих наук Уорикского университета в Великобритании, у всех нас бывают скачки настроения, и это нормально. В какие-то дни мы чувствуем себя хуже, чем в другие, поэтому существует соблазн искать закономерности.

И хотя "грустный понедельник" всего лишь трюк маркетологов, он привлекает внимание к проблеме подавленного настроения в это время года.

– Это не личные переживания как таковые, но совершенно естественная хандра из-за уменьшения солнечного света и зимней погоды, – заключает Журденс. – Но это то, с чем можно справиться. "Я пережил самый грустный день в году" – достаточно позитивный способ  преодолеть подавленное настроение.

Стив Журденс
профессор психологии Университета Торонто в Скарборо
Как бороться с "грустным понедельником"?
– Во-первых, знайте, что вы не одиноки, это отнюдь не редкость. Очевидно, что если эмоции, которые вы испытываете, оказывают негативное влияние на вашу жизнь, то вам следует обратиться за помощью к психологу. Но в остальном сейчас самое время для общения с близкими друзьями, поскольку именно наши социальные связи ограждают нас от слишком негативных эмоций. Привнесите позитив в вашу жизнь – посмотрите комедии или вдохновляющие документальные фильмы или займитесь теми видами деятельности, которые обычно приносят вам удовольствие.

3 кампании, призванные помочь в борьбе с грустью

Заварной понедельник
Британская благотворительная организация Samaritans совместно с железнодорожным транспортом предлагает пассажирам обменять грусть на чашку чая. Кампания призвана повысить осведомлённость о "грустном понедельнике" и побуждать людей общаться друг с другом за чашкой горячего напитка.

Программа раздачи счастья
Нидерландская компания KLM также намерена помочь британским пассажирам бороться с январской хандрой. С помощью раздела KLMood Booster на сайте перевозчика пассажиры из Лондона, Манчестера и Глазго смогут выиграть бесплатные сладости, массаж и даже обратные рейсы. Путешественникам будет предложено отразить своё настроение, выбрав соответствующий смайлик. В зависимости от выбора программа выдаст персонализированный подарок.

Перезагрузка
Сайт The Monday Campaigns совместно с Сиракузским, Колумбийским и Университетом Джонса Хопкинса запустил инициативу The Healthy Monday Reset. Основная идея – понедельник как день для принятия лучших решений: если вы решили есть овощи каждый день, но продержались только три дня, это нормально. Подумайте о том, чего вы достигли и что могли бы улучшить, и повторите попытку в следующий понедельник.

"Последние исследования моей команды говорят, что  потребление фруктов и овощей полезно для ощущения счастья и психического здоровья, равно как и физические упражнения".
Эндрю Дж. Освальд, профессор поведенческих наук Уорикского университета, Великобритания
Показать комментарии