Как в Хельсинки готовятся к встрече Путина и Трампа

Репортёр Metro проникся атмосферой большого саммита

Те самые кепки Make Helsinki Great Again в центре Хельсинки. Фото "Metro"
Те самые кепки Make Helsinki Great Again в центре Хельсинки. Фото "Metro"
Репортёр Metro и «золотой» Трамп. Фото "Metro"
Репортёр Metro и «золотой» Трамп. Фото "Metro"
Президентский дворец до 1917 года являлся жилой резиденцией российской императорской семьи. В 1990 году здесь встречались президент США Джордж Буш – старший и Михаил Горбачёв. Фото Филипп Ковалёв, "Metro"
Президентский дворец до 1917 года являлся жилой резиденцией российской императорской семьи. В 1990 году здесь встречались президент США Джордж Буш – старший и Михаил Горбачёв. Фото Филипп Ковалёв, "Metro"
Президентский дворец. Фото "Metro"
Президентский дворец. Фото "Metro"
Хельсинки готовится к саммиту. Фото "Metro"
Хельсинки готовится к саммиту. Фото "Metro"
Президентский дворец. Фото "Metro"
Президентский дворец. Фото "Metro"
Тет-а-тет двух президентов пройдёт в этом зале. Фото Soile Tirilä / The Finnish National Board of Antiquities., "Metro"
Тет-а-тет двух президентов пройдёт в этом зале. Фото Soile Tirilä / The Finnish National Board of Antiquities., "Metro"

Сегодня, 16 июля, в Хельсинки состоится встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Репортёр Metro приехал в Финляндию и проникся атмосферой большого саммита

Хельсинки не первый раз становится площадкой для переговоров президентов России и США. В разные годы в столице Финляндии встречались Леонид Брежнев и Джеральд Форд, Михаил Горбачёв и Джордж Буш, Борис Ельцин и Билл Клинтон. Вот и нынешние главы государств выбрали местом для первой полномасштабной встречи тихую и уютную Финляндию.

Первую полноценную встречу Владимира Путина и Дональда Трампа справедливо называют главным политическим событием года. Меры безопасности в Хельсинки в связи с этим введены беспрецедентные. Уже на вокзале в туристическом офисе меня предупредили, что убирать паспорт в портфель крайне не рекомендуется. "Вам нужно будет предъявлять его повсюду, спрячьте лучше в карман", – посоветовал местный гид.

Еще по теме: Дональд и Мелания Трамп прилетели в Хельсинки: фото

 

Asi nos recibe Helsinki... #finlandia #helsinki #

A post shared by jimena Barrett (@jimenabarrett) on Jul 15, 2018 at 12:48pm PDT

С первым кордоном полицейских я столкнулся перед дворцом "Финляндия", где располагается пресс-центр саммита. Всё здание по периметру было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, а попасть в него можно было только через вход для работников СМИ. В самом пресс-центре мне сообщили, что в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа местные власти перекроют ещё и улицу, прилегающую к Президентскому дворцу, где и пройдёт встреча глав государств. Не теряя времени, я направился к рабочей резиденции президента Финляндии.

Накануне саммита появилась информация, что местные власти приняли решение запаять дорожные люки в связи с возможной террористической угрозой. Кроме того, рабочие прямо при мне установили бетонные заграждения перед пешеходной улицей в районе Президентского дворца. Местные жители считают, что таким образом власти пытаются обезопасить горожан от возможного наезда террористов на грузовом автомобиле.

Хакеры снова стали темой
В преддверии саммита спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил обвинение 12 "хакерам ГРУ", которые якобы взламывали компьютеры граждан и компаний, вовлечённых в президентские выборы в США.    В российском МИДе обвинения спецпрокурора назвали "постыдной комедией" и вбросом с целью "испортить атмосферу" перед встречей президентов. Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о том, чтобы запросить у РФ выдачу Штатам 12 предполагаемых хакеров.

– Безопасность находится на высочайшем уровне, – заявил Metro 63-летний финский бизнесмен Антти Рауто. – К примеру, некоторые дорожные люки действительно были заделаны. Конечно, Финляндия – очень спокойная и безопасная страна, но никто не знает, откуда может прийти угроза. Мы относимся к этому с пониманием. Никаких проблем. Финны станут свидетелями исторического момента, ради этого можно потерпеть. У нас очень маленькая страна, а такие события заставляют весь мир говорить о Финляндии. Никто не знает, каков будет итог встречи Дональда Трампа и Владимира Путина, но сам факт подобных переговоров говорит о прогрессе в отношениях двух стран. Только в диалоге можно найти правильные и взаимовыгодные решения.

Антти Рауто уверен: санкции в отношении России – слишком жестоки. Бизнесмен надеется, что президенты Путин и Трамп найдут общий язык на встрече в Хельсинки и пойдут навстречу друг другу.

– Для финнов приезд лидеров США и России очень ответственное и важное событие, – рассказала Metro 21-летняя кассирша в пассажирском порту Янна. – На протяжении нескольких дней мы чистили улицы, развешивали билборды. Такие события не случаются каждый день. Все увлечены этим саммитом. Конечно, уровень безопасности гораздо выше, чем обычно, но я не вижу в этом большой проблемы. Ты должен просто заранее спланировать свой день с учётом перекрытых улиц, изменений в расписании общественного транспорта и дополнительных досмотров. Я не особо слежу за политикой, читаю новости, но у меня нет негативного отношения к России.

Еще по теме: Появились фото залов дворца в Хельсинки, где встретятся Путин и Трамп

Некоторые особенно предприимчивые финны решили слегка заработать на саммите. Так, живая скульптура Дональда Трампа просила 1 евро за фотографию, а за небольшой комментарий потребовала и вовсе 5 евро. В одном из ресторанов даже появилось особое блюдо Trumputin – русские блины с лососем и американские панкейки. Хорошо шёл бизнес и на местном рынке, который находится напротив Президентского дворца.

– Кепки Make Helsinki Great Again (аналогия с предвыборным слоганом Дональда Трампа Make America Great Again. – Прим. ред.) расходятся как горячие пирожки, – говорит мне продавец Петтери, облачённый в такой же головной убор. – К 12 часам утра я продал их уже 10 людям. В обычные дни я не могу продать столько и за день, а сегодня деньги сами лезут в карман.

Что ждать сегодня на саммите в Хельсинки?
•    Первым официальным мероприятием станет встреча президента Финляндии Саули Ниинистё и его супруги Йенни Хаукио с четой Трампов в резиденции Мянтюниеми.
•    В 13.15 Владимир Путин и Дональд Трамп прибудут к Президентскому дворцу.
•    В Готическом зале пройдут двусторонние переговоры президентов США и России. Также состоится встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с его американским коллегой Майком Помпео.
•    В Зеркальном зале состоится ланч.
•    В Государственном зале президенты Путин и Трамп проведут совместную пресс-конференцию.
•    Российский президент проведёт встречу со своим финским коллегой в 16.30.
Утром в день встречи с Путиным Трамп написал в своем Twitter сообщение, посвященное отношениям двух стран.
"Наши отношения с Россией никогда не были хуже, чем сегодня, благодаря многолетней глупости США и фальсификации охоты на ведьм сейчас".
 

#Finland #Helsinki 🇫🇮 🌽

A post shared by Rodrigo Lebrija (@lebrija) on Jul 15, 2018 at 12:43pm PDT

Показать комментарии