Китай скрывал данные о вспышке коронавируса: опубликован доклад западных спецслужб

Данные разведок заполняют некоторые белые пятна в истории распространения COVID-19

В досье утверждается, что Пекин заставлял высказывающихся о вирусе врачей замолчать или "исчезнуть". Фото "Metro"
В досье утверждается, что Пекин заставлял высказывающихся о вирусе врачей замолчать или "исчезнуть". Фото "Metro"

Западные спецслужбы считают, что Китай скрывал или уничтожал данные о вспышке коронавируса, пишет австралийская газета Daily Telegraph. Издание опубликовало досье, собранное спецслужбами США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Данные разведок заполняют некоторые белые пятна в истории распространения COVID-19 и это шокирует.

В досье утверждается, что Пекин заставлял высказывающихся о вирусе врачей замолчать или "исчезнуть". Китай якобы уничтожал доказательства наличия коронавируса в лабораториях и отказывался предоставлять биоматериалы ученым, работающим над вакциной.

Так 31.12 из государственного поисковика были исключены запросы "пневмония Ухань", "рынок морепродуктов Ухань", "вариации SARS". Спустя 3 дня Национальный комитет здравоохранения КНР потребовал уничтожить образцы коронавируса и запретил публикацию информации о новом заболевании. Власти Тайваня к этому моменту уже вовсю били тревогу, и очень похоже, что вирусу просто дали время распространиться. Только 20 января власти Китая рассказали о новом вирусе общественности.

Рассказывается в досье и об эксперте Ши Чжэнли. Она работала в Уханьской виурсной лаборатории – единственной в КНР с четвертым уровнем биобезопасности. Еще в феврале появлялись сообщения, что Covid-19 мог "сбежать"оттуда.
Группа Ши специализировалась на исследовании коронавирусов летучих мышей.

В биолаборатории в китайском Ухане уже два года изучают опасные вирусы

В докладе приводятся факты:
2013 год: Группа Ши Чжэнли проводит исследование образцов фекалий летучих мышей в пещере в провинции Юннань. Образцы вирусов на 96,2% совпадают с SARS-CoV-2.

2015 год: Группа проводит эксперименты по синтезу SARS-подобных коронавирусов, чтобы доказать, что они могут передаваться от летучей мыши к человеку.

Март 2019 год: Ши Чжэнли публикует научную работу "Коронавирусы летучих мышей", где рассказывает об их высоком потенциале и возможности передачи человеку.
Показать комментарии