Китайская обезьянка с ампутированной передней лапкой покоряет просторы Интернета

Metro узнало о жизни примата подробнее

Обезьяна Синсин пьёт молоко. Скриншот из китайского канал YouTube "CGTN".
Обезьяна Синсин пьёт молоко. Скриншот из китайского канал YouTube "CGTN".

Китайская обезьянка из Нинбо, провинция Чжэцзян, покорила китайских пользователей соцсетей добрыми глазами и вежливым характером. Примат по кличке Синсин (Звезда) – пятнадцатилетняя пухленькая обезьянка без передней лапки, которая живёт на территории храма Янху. Сейчас она окружена заботой и лаской буддистских монахов и местных жителей.

Однако в прошлом жизнь примата была далеко не райской. Как сообщает Baidu.com, обезьяна выступала в цирке, в провинции Фуцзянь. Китайское СМИ уточняет, что руководство провинциального шапито по неизвестной причине “выпустило животное на волю, на гору Далянь”. 

Бывшая циркачка не растерялась и начала самостоятельно добывать дикие фрукты. При этом она не забывала спускаться в деревню и искать пищу там. Предприимчивые жители быстро заметили голодную обезьяну и начали подкармливать её молоком и хлебом. Местные назвали обезьянку Звезда.

Позже деревенские заметили, что на шее Звезды был закреплён ошейник, который впивался в её кожу и причинял животному боль. Из-за этого обезьяна проявляла себя не с лучшей стороны: была сварливой и пугалась человеческих прикосновений. Жители деревни решили помочь любимой Звёздочке – они связались с зоопарком города Нинбо, чтобы снять ошейник с шеи примата. 

Помимо проблем из-за ошейника, работники зоопарка обнаружили у обезьянки перелом лапы. Ветеринары так и не смогли срастить кость, поэтому пришлось ампутировать конечность. После операции обезьяну передали в буддийский храм Янху. Там местные монахи дали бедолаге кличку Синсин. 

Жить на территории храма обезьянке очень нравится. На видео в соцсетях Синсин гладят монахи, поят фруктовыми соками прямо из трубочки, кормят бананами и другими экзотическими фруктами. А ещё у неё появился мохнатый друг – полосатая кошка, с которой обезьяна часто трапезничает и играется.

По словам ведущего научного сотрудника РАН и доктора биологических наук Сергея Найденко, обезьяны тесно контактируют с человеком редко, но такое поведение не является для приматов патологией. 

– Разные виды, как и сами обезьяны, сильно отличаются по поведению. Есть более пугливые, а некоторые охотно идут на контакт, – рассказывает биолог. – Вообще обезьяны – социальные животные.  Они могут тесно контактировать не только с сородичами, но и с другими видами. В том числе и с людьми. Если обезьяну не обижали люди, а первый контакт был удачным, то дружелюбное поведение примата вполне нормальное явление. 

По мнению Найденко, обезьяны могут вести себя агрессивно, но это оправданное поведение любого животного.

– Агрессивное поведение может быть спровоцировано несправедливой делёжкой корма или провокацией со стороны человека или любого другого вида. Обезьяны могут негативно ответить не только человеку, но и своему сородичу. Животное таким образом пытается защитить себя, – заключает учёный. 

  • Тибетские макаки живут в китайских джунглях, а также в горных лесах, на высоте до 2000 километров.
  • Макаки питаются фруктами, листьями бамбука и зерновыми посевами.
  • Тибетские макаки живут в небольших группах. В группу входят нескольких самцов, самок и потомство. Оба пола проявляют силу характера и пытаются выстроить иерархию внутри группы. За шерстью альфа-самца ухаживают самцы, проигравшие битву за лидерство, а самки ухаживают за потомством. 

Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии