Корреспондента Metro на Майдане ранило осколком гранаты

Бойцы спецподразделения "Беркут" после трёх неудачных попыток ночью и утром всё же вытеснили оппозиционеров с улице Грушевского. Силовики закрыли строй щитами, образовав так называемую "черепаху", двинулись на баррикады. 

Протестующие попытались отогнать силовиков назад, когда те начали протискиваться между сожжёнными автобусами и грузовиками. В спецназ летели камни и зажигательная смесь, которая подожгла одного из беркутовцев. Тем не менее, меньше чем за минуту они преодолели баррикады и двинулись на протестующих, кидая впереди себя шумовые гранаты и шашки со слезоточивым газом. 

После серии взрывов оппозиционеры дрогнули и "Беркут" понёсся на них, размахивая дубинками. Люди побежали к укреплённому лагерю на Майдане. Взрывы и стрельба продолжились, загорелись покрышки на баррикадах. На блокпостах Майдана началась давка.

Над Европейской площадью и Майданом Незалежности поднимается густой чёрный дым – оппозиционеры поджигают покрышки и пытаются вернуть свои позиции. Одного из людей, попытавшихся дать отпор "Беркуту", спецназовцы избили ногами, стащили с него куртку и уволокли в неизвестном направлении. На Европейской площади продолжается противостояние силовиков и оппозицонеров. К позициям "Беркута" подогнали БТР.

В итоге всего за десять минут спецназ зачистил улицу Грушевского до площади Европы. Несколько десятков человек были ранены. Несколько осколков шумовой гранаты попали в бедро и икру фотокорреспондента Metro, в результате чего в врехней части бедра появился кровавый синяк. 

– Я стоял на передовой, фотографировал момент столкновения протестующих и Беркута, – рассказал Андрей Metro. – Чтобы вы понимали, что там происходит: протестующие бросали в Беркут камни, те в ответ кидали в них светошумовые и газовые гранаты. Одна светошумовая граната упала прямо рядом со мной. Я увидел её, и успел отвернуться. Три осколка гранаты попали мне в икру и бедро. Было очень неприятно, больно. Я буквально доставал куски гранаты из рваных джинсов. От серьёзного повреждения меня спасло термобелье – благодаря ему осколки не пробили кожу. На ноге остались кровавые синяки, джинсы порваны.

Больше новостей по теме читайте ЗДЕСЬ

Показать комментарии