Кто из футболистов прославился укусами соперника

В матче чемпионата Испании полузащитник "Кадиса" укусил оппонента за плечо. Это далеко не единственный случай, когда футболисты, не сумев обуздать свои эмоции, задействовали свои зубы.

Полузащитник "Кадиса" Иван Алехо (слева) в матче с "Вильярреалом". Фото AFP
Полузащитник "Кадиса" Иван Алехо (слева) в матче с "Вильярреалом". Фото AFP
Джермейн Дефо после одного из своих голов за "Тоттенхэм". Фото Getty
Джермейн Дефо после одного из своих голов за "Тоттенхэм". Фото Getty
Диего Коста (слева) в матче за "Челси". Фото Getty
Диего Коста (слева) в матче за "Челси". Фото Getty
Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес. Фото Getty
Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес. Фото Getty

Иван Алехо 

На финише сезона "Кадис" отчаянно борется за выживание, каждое очко на вес золота. Неудивительно, что в выездном  матче с "Вильярреалом" кипели нешуточные страсти. Для хавбека гостей Ивана Алехо игра имела дополнительную интригу – он на заре карьеры выступал за дубль "Вильярреала". 

На 61-й минуте при счете 2:0 в пользу соперника Алехо не совладал с нервами и в единоборстве с алжирским защитником Аиссой Манди укусил его. Эпизод попал в видеотрансляцию поединка, но ускользнул от внимания судейской бригады. В результате 28-летний футболист не получил даже предупреждения. А вот его команда не сумела избежать поражения. 

Джермейн Дефо

Со 162 голами экс-форвард "Тоттенхэма" входит в топ-10 снайперов Английской премьер-лиги. Но он прославился и умением попадать в скандалы. Дефо ссорился с руководством, публично признавался в измене, психовал на поле. 

Один из срывов произошел в 2006 году в матче АПЛ с "Вест Хэмом". Джермейн отреагировал на подкат в исполнении Хавьера Маскерано самым настоящим укусом и отделался за это жёлтой карточкой. Позже он оправдывался тем, что цапнул аргентинца "в горячке и не очень сильно". 

Хавьер извинений не принял: 

– Говорят, что чемпионат Аргентины – жестокий. Но там меня никогда не кусали.

Диего Коста (слева) в матче за "Челси".

Диего Коста (слева) в матче за "Челси".

Getty

Фото:

Диего Коста

За свой буйный нрав форвард удостоился прозвища Грязный Диего. Он мог исподтишка плюнуть в соперника, симулировать нарушение правил, сцепиться с игроком или арбитром. Сомнительная репутация не смутила "Челси", который в 2014 году выложил за игрока 38 млн евро. 

Коста много забивал за "аристократов", но тихоней не стал. В матче Кубка Англии против "Эвертона", получив по ногам от полузащитника Гарета Барри, Диего принялся бодаться с ним и также задействовал зубы. Схлопотав за это вторую жёлтую карточку, нападающий был удален. Через полтора года он вернулся в мадридский "Атлетико".

Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес.

Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес.

Getty

Фото:

Луис Суарес

За ним закрепилась репутация главного "людоеда" мирового футбола. СМИ подсчитали, что за карьеру Луис покусал 8 соперников! Наиболее известны три случая. 

В 2010-м, выступая за "Аякс", Суарес впился зубами в хавбека ПСВ Отмана Баккала, заработав 7 матчей "вне игры". Три года спустя, уже играя за "Ливерпуль", он укусил защитника "Челси" Бранислава Ивановича. Эта несдержанность стоила Луису 10 поединков штрафа. 

Наконец, на ЧМ-2014 от его челюстей пострадало плечо итальянца Джорджо Кьеллини. Уругвайца дисквалифицировали на 9 матчей сборной и отлучили от футбола на 4 месяца. 

Эссиен Фло 

Были "кусачи" и в российском футболе. При этом от нападающего Эссиена Фло, который в начале 2000-х выступал за "Спартак", пострадал не игрок, а технический директор клуба Александр Шикунов. Тот решился сообщить нигерийцу о намерении разорвать с ним контракт. Экс-президент "красно-белых" Андрей Червиченко вспоминал об этом инциденте в интервью Sports.ru:    

– Фло просто взял и укусил его за руку. И прокусил. Но охрану мы не вызывали, сами справились. Фло сам испугался того, что пошла кровь. Я потом Шикунова травил: "Иди от бешенства сделай укол".


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии