"Левиафан" Андрея Звягинцева получил приз Международной федерации кинопрессы

Картина признана "лучшей на иностранном языке"

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", собравший уже немало наград, получил ещё одну премию. На этот раз картина российского режиссёра получила приз Международной федерации кинопрессы в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 

Международный фестиваль FIPRESCI, завершившейся церемонией награждения, прошёл в Палм-Спрингс, штат Калифорния, США. Кинофестиваль проводится ежегодно с 1989 года и неофициально считается стартом сезона наград, своего рода преддверием борьбы за главные американские кинопремии – "Золотой глобус" и "Оскар".

Напомним, "Левиафан" номинирован и на "Оскар", и на "Золотой глобус". Церемония вручения последнего должна состояться в воскресенье, 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе. Кроме того, в феврале 2015 года будут подведены итоги престижной британской премии BAFTА, где "Левиафан" номинирован в категории "Лучший неанглоязычный фильм".

С момента премьеры "Левиафан" успел собрать множество наград: от премии "За лучший сценарий" на 67-м Каннском фестивале, "Лучшего иностранного фильма" в Мюнхене и Лондоне – до Гран-при на фестивале в Абу-Даби.

Отметим, в воскресенье, 11 января 2015 года, стало известно, что копию фильма слили в Интернет. Об этом сообщил продюсер ленты Александр Роднянский. Файл с картиной попал на один из интернет-сайтов с пиратским контентом.

Показать комментарии