Марклуха, Гарик и баба Лиза: эксперт рассказал, почему россияне так интересуются королевской семьёй

Россияне обзывают Меган Маркл фальшивкой, эгоисткой, лгуньей и халявщицей. Но есть и те, кто её поддерживают

Интервью Опре Уинфри взорвало Интернет. Фото Скриншот
Интервью Опре Уинфри взорвало Интернет. Фото Скриншот
Принцу Гарри россияне ставят в вину чрезмерное потакательство своей супруге. Фото Getty
Принцу Гарри россияне ставят в вину чрезмерное потакательство своей супруге. Фото Getty
Россияне следят за королевской семьёй по тем же причинам, по которым наблюдают за жизнью других медийных персон. Фото Getty
Россияне следят за королевской семьёй по тем же причинам, по которым наблюдают за жизнью других медийных персон. Фото Getty
Меган Маркл умело подогревает к себе интерес. Фото Getty
Меган Маркл умело подогревает к себе интерес. Фото Getty
Эксперт считает, что самая главная причина интереса – принцесса Диана. Фото Getty
Эксперт считает, что самая главная причина интереса – принцесса Диана. Фото Getty

Скандальное интервью Меган Маркл и принца Гарри вызвало жаркие споры в России.

В стороне не осталась даже официальный представитель МИД России Мария Захарова. В "Фейсбуке" она поделилась своим мнением об увиденном: "многое встало на свои места" и "даже самые защищённые представители британской элиты не чувствуют себя в безопасности, если неугодны правящей верхушке".

Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны!

Пост Захаровой моментально набрал под тысячу комментариев. Один из подписчиков робко написал: "Главное, что всё это никак не касается России… И что там говорит Меган, им до одного места. Да и основной массе человечества тоже. У людей совсем другие проблемы".

Похожие комментарии можно наблюдать не только у представителя МИД. Для примера: стоит только появиться статье про королевскую семью на сайте газеты Metro, как хейтеры тут же пачками пишут о том, что им это неинтересно. При этом равнодушно пройти мимо у "незаинтересованных" не получается. "Опять сплошное враньё. Даже читать не буду. А можно про них больше не писать?", "Мне одной до фонаря какой-то там в очереди на престол принц?", "Тоже мне, нашли сенсацию" – негодуют подписчики. Однако по количеству просмотров именно материалы на эту тему самые популярные.

Меган Маркл умело подогревает к себе интерес.

Меган Маркл умело подогревает к себе интерес.

Getty

Фото:

Меган – лгунья, Гарри – каблук, а бабушку жалко

Впрочем, в этот раз равнодушных практически не было. Интервью Опре Уинфри взорвало Интернет. Практически все русскоязычные площадки, где публиковались выдержки из беседы, превратились в форумы по обсуждению жизни королевской семьи. И, судя по этим комментариям, большинство наших граждан не просто порицают Меган, а люто ненавидят её.

"Маленькая эгоистка с пунктиком на расизме", "Тебе никогда не быть Дианой, как бы ты ей ни подражала", "С жиру бесятся. На халяву деньги получают и всё чем-то недовольны. Организовали бы предприятие, рабочие места. Лучше сидеть и стонать на камеру, как их обделили", "Марклуха торгует и собой, и ребёнком" – вот некоторые из самых приличных мнений о герцогине Сассекской.

К принцу Гарри относятся несколько лучше, но ему в вину ставят чрезмерное потакательство своей супруге и то, что он посмел плохо высказаться о своей семье.

 

Принцу Гарри россияне ставят в вину чрезмерное потакательство своей супруге.

Принцу Гарри россияне ставят в вину чрезмерное потакательство своей супруге.

Getty

Фото:

"Ну Гарик, ну трэш! Полощет свою семью и свой кровный дом с многовековой историей на шоу".

"Она и свою семью по камешку раскатала. А уж семья мужа ей вообще до лампочки. Но Гарька! Такое враньё о своих близких! И сидит, глазками хлопает".

Практически всей страной россияне сочувствуют Елизавете II: "Баба Лиза дала слабину, когда благословила этот брак". Многие предлагают ей подать в суд на сладкую парочку за клевету.

Дворец прославился жизнью и смертью

Эксперт считает, что самая главная причина интереса – принцесса Диана.

Эксперт считает, что самая главная причина интереса – принцесса Диана.

Getty

Фото:

Metro поговорило с Галиной Цинченко, доцентом кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, о том, почему новости о королевской семье вызывают столь бурную реакцию у россиян.

Эксперт считает, что самая главная причина такого интереса – принцесса Диана. Она была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. И именно эта личность так "прославила" королевскую семью Великобритании.

– Эта семья привлекла сильное внимание не только жизнью, но и смертью. Вы вспомните, как долго это потом обсуждалось, сколько фильмов вышло, расследований и так далее. И вот теперь её дети находятся под пристальным вниманием – как продолжение этой истории. Некий сериал. Они остались без матери в достаточно раннем возрасте, такое пережили. Люди "их знали" ещё мальчишками. Если бы не было такого пиара у Дианы, не думаю, что столько популярности было бы у её детей, – рассказывает Галина Цинченко. – А тем более британская королевская семья, наверное, сейчас самая могущественная в мире. Во многих отношениях по крайней мере.

Эксперт не исключает желания Меган хайпануть

Интервью Опре Уинфри взорвало Интернет.

Интервью Опре Уинфри взорвало Интернет.

Скриншот

Фото:

Галина Цинченко отмечает, что часто россияне следят за королевской семьёй по тем же причинам, по которым наблюдают за жизнью Волочковой, Бузовой и других медийных персон.

– Вот о ком сегодня больше говорят – о Волочковой с её вечными скандалами и шпагатами или о наших великих известных балеринах? А кто слышал о представителях настоящего искусства – например, Ульяне Лопаткиной, Диане Вишнёвой? Каждый выбирает то, что ему нравится. Я бы сказала так: то, чем человек интересуется, его характеризует. Ну серьёзным людям такое интересно не будет, – говорит Цинченко.

Медийные люди привлекают внимание к себе скандалами. И в этом плане Меган Маркл умело подогревает к себе интерес.

– На мой взгляд, её поведение – это вызов обществу, традициям, королевской семье, потому что всё же есть какие-то правила, столпы монаршества. Меган – она всё-таки актриса и будет подогревать к себе интерес. Для многих представителей шоу-бизнеса такой хайп становится некой карьерной лестницей, чтобы их не забывали, – считает Галина Цинченко.

Эксперт приводит для сравнения остальных членов семьи, которые ведут себя "прилично".

– Вы часто видите монархов, которые дают интервью? Елизавета II – это высший класс высшего общества. Она вообще себе ничего не позволяет. В этом плане и принцесса Диана не уронила честь династии. Ну за исключением периода, когда уже с мужем был развод. Чарльз никогда не стремился пиариться. У них есть некое достоинство и понимание своих обязанностей, – резюмирует социолог.

Меган Маркл рассказала о Елизавете II, обиде на Кейт Миддлтон и втором ребёнке. Интервью Опре Уинфри: главное

 

Показать комментарии