Меломаны отмечают всемирный День The Beatles 16 января

Начиная с 2001 года День The Beatles отмечают 16 января истинные ценители музыки. Праздник официально утвержден по решению ЮНЕСКО

Шестьдесят лет назад, 31 июля, на сцену клуба The Cavern вышел музыкант Ричард Старки. Меломаны запомнили его под более звучным именем: Ринго Старр.

В том же году, месяцем позже, в клубе выступил коллектив The Quarrymen, где одним из музыкантов был Джон Леннон. С другим звездным участником четверки - Полом Маккартни, Леннон познакомился в 1958 году. Позже к ним присоединился Джордж Харрисон, близкий друг Маккартни. Первое выступление группы состоялось 9 февраля 1961 года в известном теперь клубе The Cavern. В составе на тот момент принимали участие Стюарт Сатклифф - бас-гитарист и Пит Бест на ударных.

Маккартни, Леннон, Харрисон и Старр появились на сцене The Cavern устоявшимся составом 19 августа 1962 года. Таким он был вплоть до прекращения деятельности группы, когда в свет вышел первый сольный альбом Пола Маккартни. На всю планету прогремели песни Please Please Me и Yesterday, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая тиражируемая. Всего ливерпульская четверка дала 292 концерта в объединившем их клубе. После распада The Beatles клуб просуществовал еще три года и закрылся на 11 лет.

Однако, память заставила Пола Маккартни вернуться к истокам и дать концерт там, где все начиналось, в 1999 году. Альбом под названием The Cavern. The Most Famous Club In The World вышел в 2007 году в честь пятидесятилетия клуба. Помимо композиций выступавших за все время существования заведения групп, в нем присутствуют песни The Beatles.

Показать комментарии