Мигранты из Ирака могли устроить беспорядки в Хельсинки по сценарию Кёльна

МВД Финляндии удалось задержать шестерых возмутителей спокойствия накануне новогодней ночи

Глава МВД Финляндии Петтери Орпо заявил, что правоохранительные органы страны 31 декабря задержали шестерых выходцев из Ирака в центре приема беженцев в городе Киркконумми, которые планировали ряд преступлений в новогоднюю ночь, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Yle. При этом он уклонился от ответа по поводу того, планировали ли беженцы повторить "подвиги" аналогичные тем, что совершили мигранты в немецком городе Кёльн.

Стражи порядка подозревает задержанных в том, что они занимались подстрекательством к совершению преступления и их задержание было произведено, чтобы пресечь нарушение общественного порядка.

Стоит добавить, что несмотря на уклончивость ответов главы МВД, в самой полиции уже однозначно подтвердили информацию о том, что угроза повторения кельнских событий в Хельсинки действительно существовала.

-Иракские просители убежища прибыли в Хельсинки отмечать новый год из других частей Финляндии и также из собственных городских центров приема. На железнодорожном вокзале в вокзальном туннеле около 23:00 по местному времени собралось до 1 тыс. иракских беженцев. Полиция вынудила их покинуть это место. Многие еще в начале вечера были задержаны, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что в полицию немецкого города Кёльн поступило около 150 заявлений на неподобающее поведение мигрантов в новогоднюю ночь, а две девушки и вовсе заявили, что были изнасилованы. При этом свидетели событий в один голос заявляют, что сотни мигрантов, собравшихся возле центрального вокзала Кельна, вели себя крайне агрессивно и взрывали петарды, кидая их периодически под ноги прохожим. 

отметим, что конфликты с беженцами и систематическое нарушение законов с их стороны превращается в тенденцию во многих европейских странах. Так 15 декабря жителей небольшого финского города Лахти потрясло шокирующее происшествие — группа мигрантов из арабских стран устроила массовое избиение персонала, работающего в центре проживания вынужденных переселенцев "Хеннала". Приезжие взбунтовались, потому что им не понравилось как сотрудники их обслуживали.

Показать комментарии