«Джон Уик 4»: и вновь продолжается бой

Состоялась премьера очередной части безбашенной кинофраншизы. Metro посмотрело фильм и оценило градус безумия на этот раз.

Новая часть франшизы повышает градус безумия. Фото kinopoisk.ru
Новая часть франшизы повышает градус безумия. Фото kinopoisk.ru
Экшен в фильме на высоте. Фото kinopoisk.ru
Экшен в фильме на высоте. Фото kinopoisk.ru
Киану Ривз снова вступает в схватку. Фото kinopoisk.ru
Киану Ривз снова вступает в схватку. Фото kinopoisk.ru

Режиссер: Чад Стахелски

Сценаристы: Шэй Хаттен, Майкл Финч

В ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишберн, Иэн Макшейн, Лэнс Реддик, Рина Саваяма, Хироюки Санада, Донни Йен, Шамир Андерсон, Билл Скарсгард, Марко Сарор, Скотт Эдкинс и др.

Завязавшему киллеру Джону Уику опять не дают покоя. Ему мстит могущественное Правление кланов, открывая на героя нешуточную охоту. Молодой и дерзкий аристократ Винсент де Грамон нанимает для убийства Уика его старого друга, слепого убийцу Кейна, и загадочного мистера Никто, не расстающегося со своей боевой овчаркой.

В четвертой части беднягу Джона, в исполнении Киану Ривза, снова мотает по миру: тут и неоновый японский Осака, и мрачный Берлин, и по-старинному шикарный Париж. Городские виды сняты потрясающе, многие кадры хоть на стену вешай. Операторская работа в картине на высоте, вместе с динамичной постановкой драк, погонь и перестрелок она снова делает "Джона Уика" занятным киноаттракционом.

Экшен в фильме на высоте.

Экшен в фильме на высоте.

kinopoisk.ru

Фото:

Фильм, кажется, полностью осознает свою оторванность от реальности. Он походит на высокографичный шутер, где герой получает задания, перемещается по локациям, отнимает у безликих головорезов крутое оружие и в конце сразится с главным боссом. Экшен в "Джоне Уике", как всегда, преобладает над сюжетом, который прост и шаблонен. Абсурд происходящего растет с каждой минутой, от неуязвимости главного героя зал на премьере смеялся в голос – в Джона стреляли, его сбрасывали с высоты, сбивали машинами, но крутому киллеру все было нипочем. Впрочем, Киану Ривз все еще колоритно смотрится в роли отчаянного мстителя, ищущего смерти, чтобы воссоединиться с умершей женой. Запоминается и азиатский актер Донни Йен в роли Кейна, ловкого мастера боевых искусств; до самого финала непонятно, чью сторону он в итоге примет. Злодеи же в который раз вышли карикатурными, как из старых комиксов, мотивы их совершенно примитивны.

Киану Ривз снова вступает в схватку.

Киану Ривз снова вступает в схватку.

kinopoisk.ru

Фото:

Отдельно стоит упомянуть пропитанные пафосом диалоги, герои то и дело говорят напыщенными цитатами, но к концу фильма к этому даже привыкаешь.

Если вы не ждете глубокой драмы и сложных персонажей, а просто хотите посмотреть на эффектную картинку, "Джон Уик 4" вам вполне подойдет. Создатели все же решили завершить эпопею про бесприютного экс-киллера, и, в принципе, им удалось это сделать красиво.

Плюсы

Живописная операторская работа, крутые трюки, динамика, харизматичные актеры.

Минусы

Глупый сценарий, карикатурность, до смешного много пафоса.

Общая оценка: 4 из 5

Показать комментарии