Многомиллиардное состояние Рокфеллера отойдет Гарварду и семейным фондам

Половину отправят на благотворительность

Умерший на 101 году жизни после пяти пересадок сердца Дэвид Рокфеллер оставил после себя состояние в 3,2 миллиарда долларов. Как именно будут разделены деньги и активы, сейчас решает семья усопшего и руководство его империи.

Львиная доля по традиции клана Рокфеллеров отойдет семейным фондам и Гарвардскому университету. Ему, к слову, еще в 2008-м Дэвид пожертвовал 100 миллионов долларов на финподдержку стажирующихся за рубежом студентов. Эта  помощь стала самой крупной за всю историю высшего учебного заведения.

Ровно половину, по все видимости, придется пожертвовать на благотворительность: в 2010-м Дэвид принял участие в акции The Giving Pledge, организованной Биллом Гейтсом. По ее условиям участники должны направить не менее 50% своего состояния на "добрые дела".

Все, что останется после этих мероприятий, получат дети Рокфеллера-старшего. Их у него осталось пятеро.

Дэвид Рокфеллер-мл. (род. 24 июля 1941) – вице-президент "Рокфеллер Фэмили Анд Ассошиэйтс", председатель Совета директоров "Рокфеллер Файнэшнл Сервисез", управляющий траста "Rockefeller Foundation".

Эбби Рокфеллер (род. 1943) – в конце 60-х была ярой феминисткой, принадлежавшей к организации Женское Освобождение.

Нева Рокфеллер Гудвин (род. 1944) – экономист и филантроп. Она является директором Глобал Девелопмент Анд Энвайромент Инститьют.

Пегги Дьюлани (род. 1947) —  работает в комитете советников Центра Дэвида Рокфеллера по Изучению Латинской Америки в Гарвардском Университете.
  
Эйлин Рокфеллер Гроуэлд (род. 1952) – венчурный филантроп, в 2002 году основала в Нью-Йорке фонд "Рокфеллер Филантропи Эдвайзерс".

Наследников могло бы быть и больше, но в 2008-м погиб сын Дэвида 65-летний Ричард. Обстоятельства унесшей его жизнь авиакатастрофы были довольно странными. Это дало повод конспирологом причислить трагедию к очередному раунду противостояния "Рокфеллер-Ротшильд".

 

Показать комментарии