На спасение коал в Австралии придётся скинуться всем миром

Metro рассказывает, как австралийцы выхаживают раненых животных и как им можно помочь

Коала с повязками на лапах. Фото Zoos Victoria
Коала с повязками на лапах. Фото Zoos Victoria
Доктор Линн Викер лечит коалу. Фото Zoos Victoria
Доктор Линн Викер лечит коалу. Фото Zoos Victoria
Лапка коалы. Фото Zoos Victoria
Лапка коалы. Фото Zoos Victoria

Представители организаций, которые спасают коал и других животных, пострадавших от лесных пожаров в стране, рассказали Metro об особенностях своей работы.

Может показаться, что лесные пожары в Австралии находятся под контролем благодаря проливным дождям, которые принесли временное облегчение в разрушенные районы. Однако чрезвычайная ситуация продолжается. Более того, самый сложный период ещё впереди. Эксперты прогнозируют повышение температуры воздуха в ближайшие недели, что может вызвать новые пожары. А ведь нужно ещё разработать план по восстановлению и реабилитации пострадавших видов.
– Восстановление только начинается и будет продолжаться в течение многих лет, – считает Гретта Кох, менеджер по коммуникациям в Nature Foundation SA, одной из организаций, действующих на территории Австралии. – К счастью, местные, межгосударственные и международные организации по оказанию помощи пострадавшим от пожаров районам оказали большую поддержку, и это очень помогает процессу.
Что касается опустошённых лесными пожарами территорий, Кох заявила, что восстановление потребует "усилий в масштабе, который станет известен только после того, как пострадавшие районы будут объявлены безопасными, а ущерб – оценён".
– Миллионы местных животных были потеряны, многие виды находятся под угрозой, пожары сильно повредили места их обитания, – добавила Гретта Кох.
Некоторые районы страны всё ещё находятся в аварийном режиме, в то время как другие оценивают потери и планируют восстановление.
– Наша и многие другие организации по всей Австралии будут работать с местными сообществами и объединениями, чтобы оценить масштаб ущерба и решить, какие меры необходимо принять. Мы сделаем всё возможное, чтобы восстановить среду обитания австралийских животных. Особенно уделим внимание помощи редким видам, которые в настоящее время находятся на грани исчезновения после опустошения их естественной среды обитания в результате лесных пожаров, – заключила Кох.

Кто принимает пожертвования?
• Фонд восстановления дикой природы Wildlife Recovery Fund
• Фонд The Bushfire Emergency Wildlife Fund
• WWF Австралии
• Фонд Save the Koala
• Фонд Australia Zoo Wildlife Warriors

Дженни Грей
исполнительный директор Zoos Victoria, ведущей мировой организации по охране природы в зоопарках

Что сейчас происходит со спасёнными коалами?
– Коалы, которые получили серьёзные травмы и нуждались в дальнейшем лечении, были эвакуированы в зоопарки Zoos Victoria. Здесь они получают специальную ветеринарную помощь и реабилитацию с перспективой вернуться в дикую природу в ближайшем будущем. Мы рады сообщить, что некоторые из эвакуированных коал уже полностью восстановились.

Продолжается ли спасение животных в Австралии?
– Мы готовимся в ближайшее время восстанавливать среду обитания коал и других животных, а именно экосистемы и источники воды и пищи. Но к некоторым районам мы до сих пор не можем получить доступ – слишком опасно. Когда сделаем это – сможем оценить ущерб полностью. Единственное, что мы точно знаем, – это то, что по меньшей мере 2 миллиарда животных погибли от пожаров и ещё многие погибнут.

Как читатели Metro могут помочь?
– Чрезвычайный фонд дикой природы Bushfire и другие организации собирают пожертвования, чтобы обеспечить восстановление пострадавших территорий и животных, в том числе находящихся под угрозой исчезновения видов.

Показать комментарии