NASA показали карту астероидов, падающих на Землю

Схема должна помочь обнаружить аналоги Челябинского метеорита

Специалисты NASA опубликовали карту активности падающих на Землю астероидов. Карта составлена на основе данных, собранных американским аэрокосмическим агентством за последние 20 лет. Проанализированная информация, отражённая в визуальной схеме, сообщает о том, что за последние годы в атмосферу Земли попало 556 заметных астероидов.

Синие точки на карте означают метеориты, попавшие на Землю ночью, оранжевые – те, которые появились в ночное время. Мощность измеряется в миллиардах Джоулей энергии (ГДЖ). Подавляющее большинство небесных тел таковы, что распадаются в атмосфере и для жителей Земли безвредны.

Заметное исключение из этого правила – памятный россиянам Челябинский метеорит. Его появление в атмосфере и последующий взрыв стали наиболее мощным событием такого рода за последние несколько десятков лет. Размеры метеорита – около 17 метров, масса – более 600 кг. 15 февраля 2013 года небесное тело вошло в атмосферу Земли под очень острым углом на скорости около 18 м/сек. Его взрыв был эквивалентен взрыву 460 тон в тротиловом эквиваленте.

Новая информация, которую проанализировали и опубликовали в NASA, свидетельствует о том, что атмосфера планеты Земля выполняет большую работу, защищая землю от астероидов. Собранные за 20 лет данные способны помочь учёным в уточнении координат падающих на планету астероидов, которые потенциально могут представлять угрозу для жителей и экологии Земли. Кроме того, специалисты NASA рассчитывают, что оценить распределение размеров космических объектов, падающих на Землю, том числе и крупных, можно будет с большей достоверностью.

Рассмотреть карту активности астероидов можно по ссылке.

Показать комментарии