Обама: США рассмотрят новые рычаги экономического давления на Россию

Одновременно Обама отметил, что не преследует цели ослабить экономику РФ

Президент США Барак Обама заявил, что Штаты изыщут дополнительные рычаги экономического давления на Россию в качестве новых мер по деэскалации конфликта на Украине. Такое заявление американский президент сделал во время государственного визита в Индию в воскресенье, 25 января 2015 года.

– Мы продолжим оказывать давление на Россию. – заявил Барак Обама, цитирует его ТАСС. – Однако США не ставят своей целью ослабление Российской Федерации или разрушение российской экономики.

Обама также подчеркнул важность единства в позиции США и стран Евросоюза на фоне продолжающихся нарушений режима тишины на юго-востоке Украины. Кроме того, он отметил, что военное столкновение с Россией было бы неэффективным. Штаты, по словам Обамы, продолжат оказывать экономические давление на Россию с помощью санкций, при этом оказывая поддержку украинской экономике, предоставляя материально-техническую помощь ее вооруженным силам, а также обучая украинских военных.

– Мы заинтересованы в том, в чем, на мой взгляд, и любая другая страна, чтобы крупные государства не запугивали маленькие государства. – констатировал президент США Барак Обама.

Обама отметил, что Запад не преследует цели ослабить экономику России

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/25/01/2015/54c4ec9a9a7947260032f607

В воскресенье, 25 января глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарём США Джоном Керри пришли к единому мнению относительно немедленного прекращения артиллерийских налетов в Донбассе и разведения тяжёлых вооружений.

В разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны, как сообщили в российском дипломатическом ведомстве, Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, нарушавших минские договоренности.

– Киев так и не дал ответа на предложение Владимира Путина в его послании Петру Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января, – подчеркнули в МИД РФ, цитирует ТАСС.

И Лавров, и Керри высказались за прекращение военных действий. Глава российского дипведомства подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется.

Кроме того, Сергей Лавров призвал США "употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий", сообщили в МИД РФ.

Показать комментарии