Новости

Обнаружены таинственные радиосигналы из космоса

Астрономы определили местонахождение источника сигналов
Обнаружены таинственные радиосигналы из космоса
Это второй повторяющийся сигнал, обнаруженный астрономами. Фото Getty

Канадским астрономам удалось установить источник радиосигналов загадочного происхождения, сообщает BBC. Сделать это им удалось с помощью радиотелескопа CHIME, расположенного в Британской Колумбии.

Точная природа и происхождение радиовсплесков неизвестны, однако всё же кое-что учёным удалось узнать. Отмечается, что среди 13 радиовсплесков астрономы смогли выделить очень необычный повторяющийся сигнал, исходящий из одного источника. Данный источник расположен на расстоянии 1,5 млрд световых лет от Земли.

Открытие было сделано ещё в конце лета 2018 года, однако результаты исследования опубликовали в журнале Nature только сейчас.

Похожие сигналы астрономы получают время от времени, однако практически все они были одиночными. До сих пор было известно только об одном источнике такого рода повторяющихся сигналов, удалённом от Земли на 3 млрд световых лет.

- Мы обнаружили второй повторяющийся источник и его свойства очень похожи на первый, -  поделился Шрихарш Тендулкар из Университета Макгилла.

Как отметила профессор Университета Британской Колумбии Ингрид Лестерс, большое количество повторяющихся сигналов и различных источников, доступных для обучения, позволит учёным разрешить космический пазл о том, откуда они исходят и что именно их порождает.