Парламентская Ассамблея ОБСЕ осудила действия России на Украине

За резолюцию, которая осуждает агрессию России на Украине проголосовало 96 депутатов

Парламентская Ассамблея ОБСЕ согласовала резолюцию, осуждающую Российскую Федерацию за действия на Украине, говорится на сайте организации. За документ, выдвинутый канадским депутатом проголосовало большинство парламентариев: 96 голосов "за" и семь "против", 32 депутата воздержались.

В тексте, который озаглавлен как "Продолжение очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм" Россия обвиняется в ряде действий. В частности, там сказано, что страна осуществила "акты военной агрессии" против Украины – в Крыму, Севастополе и районах Донецкой и Луганской областей.

ОБСЕ также отказались признать референдум в Крыму, оказать призвали остановить якобы осуществляющиеся поставки военной техники ополченцам, освободить задержанных Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Отметим, что ряд стран посчитали несправедливым, что делегацию Российской Федерации ранее не пустили на встречу и не дали высказаться по поводу обвинений в её адрес. Поэтому ряд представителей отказались голосовать во время сессии Ассамблеи.

Напомним, что ранее власти Финляндии отказались предоставлять визу нескольким российским делегатам, в том числе спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину. Подобное решение было продиктовано тем, что Нарышкин и его коллеги состоят в санкционном списке Европейского союза. 
 

Показать комментарии