В США вышло исследование о том, мог ли быть пятый самолёт с террористами 9/11

На телеканале Fox вышла передача "Расследование TMZ: 9/11 – пятый самолёт". Metro узнало, собирались ли террористы захватить ещё один лайнер в 2001 году

11 сентября до сих пор является одной из главных болей нации. Фото Getty
11 сентября до сих пор является одной из главных болей нации. Фото Getty

11 сентября 2001 года в США террористы направили 4 самолёта на разные объекты, в результате были полностью разрушены башни-близнецы в Нью-Йорке, пострадало также здание Пентагона, ещё один лайнер упал в поле возле Вашингтона. Однако мог быть ещё один самолёт Boeing 767 с преступниками, которые собирались совершить теракт, – борт тогда так и не взлетел. Журналисты Fox в течение полугода проводили расследование, опрашивали пилота и членов экипажа самолёта, – и узнали интересные подробности.

Как пишет Daily Mail, в 9 утра авиалайнер должен был вылететь из аэропорта имени Кеннеди. Однако после того, как поступила информация о первых терактах, взлёт отменили. В самолёт зашли сотрудники ФБР, которые провели осмотр салона и багажного отделения, а позже опросили экипаж и пассажиров. Пилот и бортпроводники самолёта до сих пор уверены, что их самолёт был тогда ещё одной целью террористов. 

Они обратили внимание на арабов, которые находились в самолёте. Когда он выруливал на взлётно-посадочную полосу, было принято решение отменить полёт. После этого один из арабов начал возмущаться и требовать, чтобы самолёт всё-таки отправился в пункт назначения.

Как только из лайнера всех эвакуировали, на борт поднялись сотрудники ФБР.  Они обнаружили, что некоторые люки в самолёте были открыты, хотя экипаж их закрывал. Пилот Том Манелло предположил, что кто-то решил покинуть борт незамеченным. У федералов же возникло предположение, что кто-то заметал следы. Позже они обнаружили канцелярские ножи в лайнере, который находился неподалёку, – и предположили, что их перенесли туда из самолёта, где проводился осмотр. Однако ФБР засекретило информацию о расследовании – больше ничего не известно. Самолёт не фигурировал в официальных отчётах о трагедии 2001 года, но слухи о том, что террористы могли захватить его, ходят до сих пор. 

Бортпроводники Сэнди Торнгрен и Барбара Смальдино рассказали Fox, что их смутил тот факт, что арабы, по их словам, вели себя в самолёте странно. Причём один из них был в парандже и якобы притворялся женщиной. "Его глаза было едва видно, – рассказала Торнгрен. –  Я решила, что это был мужчина. Я поняла это по размеру его рук, кроме того, они были волосатыми". В то же время, как свидетельствует Смальдино, один из арабов с ребёнком просил, чтобы малышу показали кабину пилотов. Позже она решила, что это выглядит подозрительно.

Как рассказал Metro заслуженный пилот России Юрий Сытник, американцы действительно могли предотвратить ещё один теракт. 

– В США была объявлена тревога по всем аэропортам, все рейсы приостановили, начались проверки, – говорит эксперт. – Насчёт люков тоже звучит правдоподобно. Открыть их – дело нехитрое, в самолётах даже есть инструкции, как это делать. Обычные пассажиры способны это сделать. Поэтому меня эта информация не удивила.
Показать комментарии