Полный список лауреатов Нобелевской премии в 2021 году

На данный момент известны лауреаты Нобелевской премии по химии, литературе, физике, экономике, медицине и Нобелевской премии мира

Медаль Нобелевской премии, архивное фото. Фото Getty
Медаль Нобелевской премии, архивное фото. Фото Getty

Сегодня, 11 октября 2021 года, стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по экономике. Ими стали три американских ученых – Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс.

65-летний экономист Дэвид Кард из Калифорнийского университета получил награду “за эмпирический вклад в экономику труда”. Он проанализировал влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда. Ему достанется половина награды.

Вторую часть премии разделят между собой Ангрист и Имбенс за "демонстрацию того, как точные выводы о причине и следствии могут быть сделаны из естественных экспериментов".

Премия оценивается в 10 миллионов шведских крон, что составляет примерно 32,5 миллиона рублей.

Кто еще стал лауреатами Нобелевской премии в 2021 году

На прошлой неделе Шведская королевская академия наук в Стокгольме присудила 5 премий. Нобелевская премия мира досталась двум журналистам - Марии Рессе и Дмитрию Муратову.

Премия по физиологии и медицине была присуждена Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутии за открытия, связанные с тем, как люди ощущают тепло, холод и прикосновения.

За вклад в “понимание сложных систем” по физике были награждены сразу трое ученых - Сюкуро Манабе, Клаус Хассельманн и Джорджио Паризи.

Немецкий химик Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан из Великобритании были награждены премией за открытие, позволяющее сделать "химию более экологичной".

Нобелевская премия по литературе досталась писателю Абдулразаку Гурне "за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами".

Показать комментарии