Портативная гидроэлектростанция зарядит смартфон

Устройство Blue Freedom использует энергию течения реки

Немецкий стартап Blue Freedom аннонсировал новое устройство, которое представляет собой минитурбину, использующую гидроэлектричество. Этот девайс производит энергию для зарядки смартфона с помощью водных потоков. “Сейчас существует реальная потребность в независимой энергии для маленьких электроприборов”, - сказал Metro один из учредителей Blue Freedom Бенедикт Шредер.

- Что вдохновило вас на создание Blue Freedom?
- Эта идея появилась, когда мой друг спросил, можем ли мы построить переносной аккумулятор для путешественников, который бы создавал энергию, используя течение рек. Наш опыт показал, что многие люди в мире не имеют доступа к энергосистеме, и мы решили начать разработки. В ходе дельнейших обсуждений с неккомерческими фондами мы поняли, что это действительно насущная необходимость, и запустили Blue Power.

- Как работает устройство?
- Пользователь помещает винт устройства в реку с течением. Винт связан с генератором, который организует передачу. Когда начинается вращение, генератор создает электричество и заряжает внутреннюю аккумуляторную батарею или уже подключенный электроприбор. С помощью двух встроенных USB-портов можно зарядить практические любые электроприборы, такие как смартфон или фотоаппарат. Внутренние батареи также могут снабжать энергией светодиодную лампу в течение шести часов.

- Сколько времени необходимо, чтобы зарядить телефон?
- В среднем на это потребуется около одного часа.

- Но не все люди живут около рек с сильным течением...
- Blue Freedom может использоваться даже в самых медленных реках, в которых скорость течения не превышает полуметра в секунду. В данный момент мы работаем над тем, чтобы устройство смогло производить восемь ватт, вместо пяти, которые мы получаем сегодня.

- Вы думаете, что это легкий и практичный способ зарядить телефон?
- Гидроэлектричество – фантастическое открытие человечества, которое позволяет людям быть независимыми. Энергия от рек обычно доступна людям до 8 тысяч часов в год, горздо больше, чем даёт ветер – около 1,200 часов в год, или солнце - 1,000 часов в год. Гидроэлектроэнергия – самый старый, надёжный и проверенный способ получения энергии.

- В чём ценность Blue Freedom?
- Мы хотим видеть мир с возобновляемой энергией, доступ к которой есть у всех без исключения. Сейчас существует потребность в независимой энергии для маленьких электроприборов. Поэтому мы построили эту миниатюрную гидроэлектростанцию, чтобы производить возобновляемую энергию и создавать децентрализованную систему электроснабжения где угодно в мире. Blue Freedom - это наш вклад в экологически безопасное производство электроэнергии.

- Ваше устройство оказывает какие-либо отрицательные эффекты на воду?
- Нет! Blue Freedom не вредит рыбам, не разрушает окружающую среду и не выделяет никаких загрязнителей. Оно берёт от воды только немного доступной энергии.

- Каково будущее вашего проекта?
- Blue Freedom станет глобальным проектом. Наша кампания на краудфандинговой платфоре Kickstarter прошла успешно, и поэтому мы начали работать над дальнейшим развитием. В скором времени мы собираемся представить очень эффективный ветряной двигатель.
 

Показать комментарии