Предприниматели и политологи отреагировали на начало военной операции

Сегодня утром началась военная операция в Украине. Предприниматели, политические деятели и политологи живо отреагировали на этот процесс

Предприниматели и политологи считают, что обойтись без военной операции было невозможно. Фото страница Минобороны России вк
Предприниматели и политологи считают, что обойтись без военной операции было невозможно. Фото страница Минобороны России вк

Предприниматель, общественный деятель и антифашист Максим Рева:

- Владимир Владимирович все предельно ясно сказал: происходит демилитаризация и денацификация Украины. И это абсолютно правильное решение. Как народ, наследник победы в Великой Отечественной войне, мы должны были заниматься этим вопросом последние 20 лет. Но, к сожалению, только сейчас к нему приступили. И слава Богу, что это произошло. Я был на Майдане. Видел огромные портреты Бандеры. Очевидно, что за последние 7 лет ситуация только усилилось.

Поскольку в ситуацию вмешиваются западные страны, которые подпитывают Украину оружием. Судя по количеству оружия, которое передал Украине Запад, еще месяц и эта страна сама бы начала кровавую операцию против Донецка и Луганска. Ведь если ружье висит на стене, оно обязательно выстрелит. Это надо понимать и прекратить, что и сделал Владимир Владимирович.

Как будет дальше – посмотрим. Дальнейший захват такой огромной территории невозможен, да и не нужен. В Украине есть нормальные люди, которые могут сформировать адекватное правительство. Если на Украине сформируется мирная, не коррупционная власть, которая возьмет курс на нейтральный статус страны, для России этого будет вполне достаточно.

Профессор СПбГУ, доктор политических наук Наталья Еремина:

- Я рассматриваю эту ситуацию, как вынужденную. Мы очень часто игнорируем факты разведывательных данных. Я понимаю, что нам эти факты недоступны, они не афишируются, правительство на них не ссылается. Однако, все говорит о том, что у Украины были планы нападения на ЛНР и ДНР. С использование вооружения, поставляемого Украине по разным каналам, в том числе – официально.

Надо учитывать тот факт, что наша страна упредила ситуацию, которая могла быть более кровавой. Обратите внимание, что речь идет об уничтожении того вооружения, которое направлено на продолжение военных действий на Донбассе. В данном случае речь идет именно об операции понуждение к миру.

Кроме того, есть практика, которая показывает, что ситуация не разрешается путем переговоров. Ситуация находилась не в стадии заморозки, это был бы лучший вариант. Она все время является кровоточащей раной. А ситуация последнего времени была связана с тем, чтобы эту рану еще больше разбередить. Это и соглашение с Британией, с рядом стран Европейского Союза. Взаимодействие с НАТО. Разные страны хотят использовать Украину, как плацдарм, для реализации своих интересов.

Мы находились в ситуации некоторой неизбежности, когда все варианты мирного решения конфликта были уже исчерпаны. Поскольку эта операция принуждения к миру, ее нельзя назвать военными действиями. Речь не идет о захвате территории страны.

Российский политолог, политтехнолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников:

- В данном случае, это военная операция по принуждению к миру.

Год Олимпиады, по мнению западных стратегов, это очень удобное время, чтобы развязать военные действия. Мы помним, что в 2008 году Грузия попыталась напасть на территорию Южной Осетии, и Россия была вынуждена защищать мирных граждан Южной Осетии. Тогда тоже была операция по принуждению к миру.

Сейчас 2022 год разжигалась агрессия вокруг Донецкой и Луганской республик. Под угрозой оказались жизни мирных граждан. Россия оказала им помощь. Со стороны Украины мы часто слышали агрессивные высказывания о том, что Россия и сейчас занимает исконные украинские земли. А незалежная желает присоединить к себе Ростовскую, Воронежскую область, Краснодарский край. Да, такая угроза была.

При этом никакой речи о Третьей мировой войне, конечно, не идет.

Показать комментарии