Президент Эрдоган обвинит РФ в агрессии в случае атаки С-400 на турецкий истребитель

Он отметил, что при таком развитии ситуации он должен будет "принять дальнейшие меры"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил журналистам, что если турецкий самолёт нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит за это российской системой С-400, то он обвинит Россию в агрессии. Данное заявление лидер Турции высказал во время интервью американской телекомпании CNN.   

Отвечая на вопрос журналиста о том, что будет делать Турция в случаи такого гипотетического инцидента, Эрдоган ответил, что "такой вариант возможен, и он заставит нас принять дальнейшие меры".  

При этом он не смог однозначно ответить, можно ли считать переброску зенитных комплексов ответом за сбитый Турцией российский самолёт и угрозой для его страны и других членов коалиции.

-Как вам известно, Россия давно  является союзником Сирии и оказывает ей поддержку в сфере обороны, еще со времен правления отца (Башара) Асада. Россия продавала или передавала Сирии подобного рода ракетные системы. Нельзя однозначно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году, - ответил он.

Напомним, накануне вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16   был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб. Президент Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении ему звания Героя России

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ

Показать комментарии