Президента Белоруссии будут выбирать 11 октября

Срок полномочий Лукашенко истекает 21 января 2016 года

Депутаты палаты представителей Национального собрания Белоруссии назначили дату проведения выборов президента страны на 11 октября 2015 года, передаёт агентство Белта.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина отметила, что выборы проходят не в последнее возможное по законодательству воскресенье, а несколько ранее. "Было принято решение, что середина октября является наиболее благоприятным периодом, менее депрессивным. Для международных наблюдателей наиболее приятным для посещения страны с климатической точки зрения. Ноябрь – это время осенней хандры, хронических заболеваний", – объяснила Ермошина.

"Надеюсь, кампания будет не скучной и не сонной, но и не доставит проблем", – сказала Ермошина. Председатель заявила, что ожидается множество международных наблюдателей, на прошлых президентских выборах 19 декабря 2010 года их было более 1000. Ермошина также озвучила стоимость избирательной кампании – на первый тур в бюджете заложено 180,8 миллиарда белорусских рублей.

Срок полномочий действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко истекает 21 января 2016 года. Лукашенко бессменно возглавляет страну с июля 1994 года. По законодательству Белоруссии президент может переизбираться неограниченное число раз. Срок полномочий президента - 5 лет.

Показать комментарии