Приближается конец монархии: почему свадьба принцессы Мако взбудоражила японцев

Япония сохраняет императорские традиции даже при риске конца монархии

Принцесса Мако. Фото Getty
Принцесса Мако. Фото Getty

Сегодня принцесса Мако вышла замуж за своего возлюбленного Кей Комуро. А поскольку имперский закон страны лишает женщин их королевского статуса после замужества с простолюдином, ей пришлось покинуть семью.

После Второй мировой войны в японской королевской семье было 67 членов. На сегодняшний день в семье монархов остались всего 12 женщин и пять мужчин. Среди них всего несколько наследников: 85-летний дядя императора, принц Масахито; его брат, наследный принц Фумихито, 55 лет; и его племянник и брат принцессы Мако Хисахито, 15 лет.

Свадьба Мако заставила страну снова поднять вопрос, обсуждающийся уже давно. Многие считают, что женщинам нужно позволить быть частью линии преемственности, чтобы укрепить старейшую в мире непрерывную наследственную монархию. Напомним, она была основана в 660 г. до н.э. Кроме того, японцы хотят, чтобы их императорский дом стал более современным и пересмотрел свои взгляды на гендерное равенство.

И эта идея является достаточно популярной в стране. Согласно результатам опроса Kyodo News, 85% респондентов заявили о том, что хотят видеть женщину-императора.

По иронии судьбы, императорская семья ничего не может с этим поделать. Роль монархии, включая ее преемственность, регулируется японским законодательством. За последние два десятилетия несколько высокопоставленных политических деятелей безрезультатно рассматривали возможность изменения правил. Но ни к чему это не привело.


Ранее Metro писало о том, что принцесса Японии Мако утратила королевский статус после свадьбы. Подробнее о знакомстве с ее супругом и жизни после свадьбы, читайте по ссылке.

 

Показать комментарии