Прощай, Габриэль: сегодня великого писателя похоронят в Мехико

Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля

Хотя большую часть своей жизни он провёл в Мексике, его акцент и стиль никогда не забывали прибрежного воздуха Аракатаки – маленькой колумбийской деревушки, потерянной в регионе Магдалена, которая была его родным домом и источником вдохновения.

Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года. Но Габриэль, которого мы знаем, возник несколько лет спустя, когда он стал журналистом. Одним из тех, кто в знойный вечер сидит в Барранкилье (город на севере Колумбии. – Прим. ред.) за чашечкой крепкого кофе, в поисках историй для газеты El Heraldo. В это время его друг, Эдуардо Саламеа Борда – звезда колумбийской прессы, тогда работавший замдиректора газеты El Espectador, прозвал его «Габито».

В школе друзья называли его «старик», потому что он всегда был поглощён чтением книг и не был хорош в спорте. Он учился в национальном лицее Сипакиры (город в Колумбии. – Прим.ред.). Габо влюбился в книги. Дошло до перепалки с отцом – он отказался учиться на юриста.

«Хочу писать книги – такие же, как рассказы моей бабушки: необыкновенные, дополненные иногда бессмысленными отступлениями от истории». Это не были просто слова – так родился роман «Сто лет одиночества», его самая знаменитая книга. Её перевели более чем на 10 языков, она родила новое направление – магический реализм.

«О любви и других демонах»
Свою спутницу жизни он встретил в 13 лет – любовь ребёнка, подростка и мужчины. Умная и прекрасная Мерседес Барча украла сердце маленького Габо, и осталась с ним на всю жизнь.

Его отвращение к империализму США и дружба с кубинским лидером Фиделем Кастро, которую он называл «литературной», привели к тому, что Габриэля заклеймили диверсантом и уличили в финансировании партизанской группы M-19. В итоге ему пришлось просить убежища в Мексике.

Сегодня во Дворце изящных искусств Мехико пройдёт церемония прощания с человеком, который писал о пространстве без времени и героях, обречённых на забвение, но которому благодаря литературе удалось стать бессмертным.

Писатель будет кремирован в ходе частной церемонии.

Посмотреть инфографику в хорошем качестве можно здесь.

В книге рассказывается об истории семи поколений семьи Буэндиа, живущей в деревне Макондо.

Книга состоит из 20 неименованных глав, в которых описывается история, закольцованная во времени: события Макондо и семьи Буэндиа, например, имена героев, повторяются снова и снова, объединяя фантазию и реальность.

В этом произведении рассказывается о старом полковнике в отставке, ветеране Тысячедневной войны, который нищенски живёт в доме на колумбийском тихоокеанском побережье со своей женой, больной астмой.

Главный герой, считающийся одним из любимых в испаноязычной литературе двадцатого века, проводит дни в ожидании письма из столицы по поводу пенсии.

Этот роман является своеобразной басней об одиночестве власти. Действие развивается в несуществующей стране на Карибском море. Этой страной правит диктатор, который по сути является обобщённым образом всех тиранов, существовавших в 20 веке.

Книга считается длинным стихотворением в прозе и работой, которая лучше всего показывает современный мифический образ тирана. 

Показать комментарии