Путин рассказал американскому журналисту о роли США в свержении Януковича

Российский лидер раскрыл все подробности действий Соединённых Штатов на Украине американскому корреспонеденту Чарли Роузу накануне своего выступления на Генассамблее ООН

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS, в котором рассказал подробности свержения Виктора Януковича и о том, какую роль в событиях на Украине сыграли США, сообщает РБК. Лидер России также отметил, что сейчас власти Соединённых штатов даже не скрывают своего участия в украинских событиях.

- Наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича, — цитирует президента пресс-служба Кремля.

В интервью Путин также высказался о "цветных революциях" в целом, заявив, что вмешательство во внутренние дела других стран — неприемлемо. Он отметил, что с уважением относится к к суверенитету Украины, но США видят это иначе.

- Но мы хотели бы, чтобы и другие страны уважали суверенитет других стран, в том числе и Украины. А уважать суверенитет — это значит не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей, — сказал он.

Президент России также парировал вопрос журналиста о том, что Россия якобы провоцирует другие страны тем, что проводит военные учения и перемещает свои войска на своей же территории.

- В Европе находится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов, не будем об этом забывать. Это что означает? Что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким?то государством, вы считаете, что это уже преступление? — продолжил задавать вопросы президент.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин планирует выступить 28 сентября в Генассамблеи ООН. Ранее он заявил, что на заседании Генеральной Ассамблеи ООН затронет вопрос о возможном реформировании организации, призовёт объединить усилия в борьбе с терроризмом, а также даст оценку сегодняшней ситуации в мире.

Показать комментарии