Речь Путина в ООН стала центральной темой мировых СМИ

Первое за десять лет выступление Президента РФ Владимира Путина на заседании Генассамблеи ООН закономерно приковало внимание мировых СМИ

Американские СМИ

New York Times сделала выступление Путина в ООН, а также его встречу с американским лидером Бараком Обамой  центральной темой номера.

Наиболее важной частью речи российского президента перед делегатами ООН издание посчитало позицию Путина по конфликту в Сирии и борьбе с IGIL.

«Президент Владимир В. Путин призвал к созданию по-настоящему широкой международной коалиции для борьбы с Исламским государством в Ираке и Сирии в понедельник и отклонил призывы к свержению сирийского президента, Башара Аль-Асада",- написала газета.

Обозреватель издания отметил, что данная позиция Путина представила разительный контраст с точкой зрения, представленной Президентом Обамой, выступившим перед Генеральной Ассамблеей более чем за час до президента России.

New York Times привела цитату одного из чиновников администрации Обамы, который отреагировал на призыв о формировании большой коалиции в Сирии фразой: «Развлекайтесь, как хотите». 

Подобную  реакцию СМИ объясняет тем, что власти США считают: восстановление стабильности в Сирии важно для Кремля, чтобы завоевать признание расширения роли России на Ближнем Востоке, не говоря уже о расширении военного присутствия. 

О разнице в точке зрения Америки и России на путь урегулирования конфликта в Сирии пишет и другая авторитетная газета The Washington Post, выпустившая центральный материал под заголовком: «Обама и Путин изложили противоположные концепции по Сирии».

В статье кроме сирийского конфликта затронута и разница мнений двух президентов по ситуации на Украине.

«Хотя Путин посвятил основную часть своего выступления Сирии и терроризму, он повторил российское утверждение о том, что свержение правительства Украины в начале прошлого года было «произведено извне». Он заявил, что Россия будет придерживаться Минских соглашений, как так они адекватно отразили законные требования восточно-украинских сеператистов, которых поддерживает Москва.

Обама, однако, заявил, что Запад будет продолжать вводить экономические санции в отношении РФ, в случае, если она не изменит курс. «Мы не может стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность государства грубо нарушены», - пишет Washington Post. 

Агентство Bloomberg предположило, что несмотря на противоречия и взаимные «уколы»,  между США и Россией явно появились некие намеки на дальнейшее взаимопонимание:

"В то время как Обама и Путин обменялись традиционными "уколами", ставшими определяющим фактором в их отношениях, за этими разногласиями  можно было рассмотреть знаки растущего понимания, что обе стороны должны работать вместе ради противодействия региональному терроризму и продолжающимся конфликтам", - отмечается в статье Bloomberg.

Немецкие СМИ

«Два человека, два мира», - под таким заголовком дал материал о прошедшей ассамблее журнал Der Spiegel. Речи президентов РФ и США они сравнили с дуэлью, а нынешний саммит издание охарактеризовало как «настоящий кризисный», подчеркнув, что из-за террора ИГ и войны в Сирии ситуация в мире взрывоопасна как никогда. 

Одно из самых авторитетных изданий Германии предположило, что в своем выступлении Путин хотел донести до всех участников встречи одну простую мысль – он хочет вернуть Россию в центр международного сообщества как державу, которая по силам может составить конкуренцию США. 

“Было заметно, что Путин прибыл в Нью-Йорк не для того, чтобы льстить Вашингтону. Он показал жесткость", - пишет Der Spiegel.

Еще одно немецкое издание «Рейнпфальц", выразило следующее мнение по поводу конфронтации Америки и России на саммите: « Уже то обстоятельство, что президент США выразил готовность встретиться в Нью-Йорке с лидером Кремля, который в июне не был на встрече «семерки» в Эльмау, - победа для Путина»

Французские СМИ

Вслед за немцами, о вынужденной необходимости для США начать диалог с Россией говорит и французское агентство AFP. "Белому дому, застигнутому врасплох дипломатическим наступлением россиян, приходится признать, что будет безответственным не пытаться вступить в диалог с Москвой", - комментирует итоги заседания ООН издание. 


Британские СМИ


СМИ Великобритании, в частности The Times, подчеркнули, что российский президент впервые за прошедшее десятилетие в ООН «бросил решительный вызов лидирующим позиция Америки, стремясь взять под свой контроль борьбу против ИГИЛ и одновременно сохранить влияние РФ на Ближнем Востоке».

«В то время как попытки Америки обучить и вооружить сирийских оппозиционеров потерпели неудачу, Россия захватила инициативу серией шагов в поддержку Асада, застав США врасплох», - пишет лондонская газета.

Британские СМИ также подчеркнули, что в речи Путина Запад уловил надежду на урегулирование украинского кризиса.

Показать комментарии