Саудовская Аравия предложила России огромную силу за отказ от поддержки Асада

Глава МИД страны пообещал экономические преференции, которые сделают страну "значительно сильнее, чем Советский Союз"

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью изданию Politico Europe пообещал России предоставить значительные экономические выгоды, если Кремль откажется от поддержки сирийского лидера Башара Асада. По его словам, в обмен на изменение позиции по будущему Сирии, арабская страна готова предоставить доступ на рынок стран, входящих в Совет содружества арабских государств Персидского залива, а также к инвестициям, которые превзойдут вложения из Китая.

–Мы готовы предоставить России долю на Ближнем Востоке, которая сделает ее значительно сильнее, чем был Советский Союз, — сказал аль-Джубейр, отметив, что у двух стран схожие интересы в регионе, но разные подходы к их реализации.

Министр также добавил, что ему известно о желании российского президента Владимира Путина закрепиться на Ближнем Востоке. Именно поэтому ему стоит "заключить сделку, пока это возможно".

Напомним, что Саудовская Аравия является одним из главных союзников США в регионе. Вместе с американцами саудовцы оказывают значительную поддержку сирийским оппозиционерам, которые выступают против правительства Башара Асада.

Показать комментарии