Сегодня решится судьба резолюции о создании трибунала по крушению Boeing над Донбассом

Заседание Совбеза ООН состоится в десять часов вечера по московскому времени

Сегодня состоится заседание Совбеза ООН, на котором будет решаться судьба резолюции по созданию трибунала для расследования крушения малайзийского Boeing над Донбассом. По информации ТАСС, заседание начнётся в 22 часа по московскому времени. Для участия в заседании в США накануне прибыли представители Австралии, Нидерландов, Бельгии, Украины и Малайзии.

Ранее стало известно, что Россия может воспользоваться правом наложения вето на резолюцию, поскольку она является одной из пяти стран-членов СБ ООН, которые обладают данным правом. О том, что Россия скажет своё "нет", журналистам заявил постпред России Виталий Чуркин.

"Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет", - заявил Чуркин журналистам. Он отметил, что если "за" создание трибунала проголосуют восемь стран, то Россия наложит вето. Если же документ наберет меньше голосов, то это будет просто "негативное голосование" вместе с другими противниками.

При этом Чуркин отметил, что пока "окончательных указаний" из Москвы не получал.

На случай провала проекта сторонники создания трибунала уже подготовили запасной вариант.
О наличии "плана Б" накануне говорила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца. По информации ТАСС, аналогичный документ его инициаторы могут попытаться провести через Генеральную Ассамблею ООН. Однако и в этом случае возможность создания трибунала остаётся под сомнением, поскольку резолюции Генассамблеи носят лишь рекомендательный характер.

Напоним, что проект резолюции был представлен пятью странами Австралией, Нидерландами, Новой Зеландией, Бельгией и Украиной 14 июля. Инициаторы объяснили необходимость создания трибунала тем, что крушение свидетельствует о появлении угрозы международному миру и безопасности.

Постпред России Виталий Чуркин, комментируя данное утверждение, говорил, что нельзя судить об угрозе миру из-за крушения одного гражданского самолёта. Он также отмечал, что Россия предложила альтернативный вариант решения вопроса с крушением Boeing. В документе предлагается назначить специального представителя генсека ООН для содействия расследованию трагедии. Предлагается провести независимое расследование, после которого виновные будут привлечены к правосудию.

Эксперт: Вероятность создания трибунала по крушению Boeing близка к нулю

Между тем, в деле Boeing появились новые сенсационные подробности. LifeNews разместил у себя фрагмент записи переговоров пилота боевого самолета Су-27 с офицером пункта боевого управления. На этой записи слышно, как военные говорят, что не видели никаких ракет, пущенных в сторону вспыхнувшего пассажирского Boeing. В связи с этим они предполагают, что взрыв произошёл внутри самолёта. 

Данную запись самописцев предоставил LifeNews эксперт федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Сергей Соколов, который получил запись ещё год. Но раскрывать её содержание не собирался, пока неразобрался во всём с помощью детального расследования всех полученных материалов. Теперь Сергей Соколов намеревается передать все собранные материалы международной группе следователей.

Показать комментарии