Сенат Польши официально объявил "Волынскую резню" геноцидом

В честь тех трагических событий также было решено сделать 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида граждан РП, совершенного украинскими националистами"

Сенат Польши большинством голосов проголосовал за резолюцию, которая признает "Волынскую резню" актом геноцида, а 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами, сообщает агентство PAP.

Вокруг документа разгорелись жаркие споры, в частности, из-за опасений конфронтации с Украиной, где ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) получила статус "борцов за независимость". Но оппозиции не удалось убедить своих оппонентов отказаться от резолюции ради Украины и за документ проголосовали 60 сенаторов, против высутпили 23.

Напомним, что "Волынской резней" называют массовое уничтожение формированиями УПА и националистами фракции Степана Бандеры поляков на Волыни. 11 июля 1943 года стало пиковым моментом в зверствах бандеровцев, переросших в настоящую бойню, в результате которой погибло по разным оценками от 30 до 100 тысяч человек.

Показать комментарии