Сестра Селфи: чудотворная монахиня покоряет TikTok

В религиозном аккаунте уже более 356 тысяч подписчиков

Аккаунт монахинь набрал уже более 4,5 миллиона лайков. Фото METRO WORLD NEWS
Аккаунт монахинь набрал уже более 4,5 миллиона лайков. Фото METRO WORLD NEWS
Женщины преподают в религиозной школе. Фото METRO WORLD NEWS
Женщины преподают в религиозной школе. Фото METRO WORLD NEWS

34-летняя Марта Морено и 85-летняя Люсия Рамирес образовали своеобразный дуэт. В TikTok религиозные девушки публикуют развлекательные видеоролики.

Они стараются сделать дни своих подписчиков ярче, заставляют их смеяться и действовать совершенно спонтанно. Девушки интерпретируют современные тренды по-своему. Это привлекает не только верующих, но и обычных пользователей социальной сети.

Женщины преподают в религиозной школе.

Женщины преподают в религиозной школе.

METRO WORLD NEWS

Фото:

Монахини из города Медельина развлекают свою аудиторию с помощью пародий и танцев. Они стали популярны в TikTok, потому что в содержании своих роликов они показывают, как их призвание передается в веселой и дружелюбной форме и современными способами. Журналист Metro взял интервью у обеих монахинь, они рассказали об аккаунте, созданном в прошлом году.

Как вы пришли к идее создания TikTok?

Сестра Марта Морено: Все началось в пандемию. В прошлом году из-за сложной эпидемиологической ситуации девочки не могли ходить в школу. У меня есть 15-летняя племянница, которую очень привязана к этой сети. Я тоже скачала приложение и подумала: "Почему бы не снять несколько видео, чтобы девочки увидели нас там?" Так что я начала снимать видео сама, а потом мне подали идею привлечь прихожан. И я подумала о матушке Люсии, у которой очень хорошее чувство юмора. Я показала ей аудиозапись, она умер от смеха. В итоге мы опубликовали видео, а ученики, родители и семьи монахинь стали нам говорить: "Как хорошо! Они сделали наш день!" Вот теперь продолжаем это делать.

Как создается контент?

Сестра Марта Морено: Я вижу тренды социальной сети. Некоторые из них можно применить к религиозной сфере. Есть другие, которые не применимы. Происходит по-разному – в зависимости от ситуации я изменяю контекст. Затем я прошу сестер о помощи, мы снимаем видео, а потом я публикую видео. Какой контент существует, я смотрю в свободное время.

Как вам эта социальная сеть?

Мать Люсия Рамирес: Я чувствую себя кинозвездой, продвигающей свою карьеру (смеется). Я верю, что это эффективное средство, помогающее нести в массы Слово Божье. И если весть приятна и своевременно представляет Бога, это способ помочь другим, и это наша великая цель.

Как появилось название аккаунта?

Сестра Марта Морено: Когда вы зарегистрируетесь на платформе, вы увидите материалы, которые научат вас, как улучшить свою учетную запись, и одна из рекомендаций - дать ей творческое имя. Я вспомнила, что три года назад мы были на международном молодежном собрании в Лионе, во Франции, и мы, верующие, отвечали за молодых людей из разных уголков мира. Итак, один из способов собрать их всех вместе - это сделать селфи. Я брала селфи-палку и говорила: "Ребята, селфи", и мы делали снимок. Я слышала, как однажды студент сказал: "Это мать селфи". Отсюда и появилось название. Но я никогда не думала, что это станет популярно, это было просто креативное название для аккаунта.

Чтобы стать популярным в TikTok, нужно обладать харизмой. Как вы думаете, почему у вас это получилось?

Мать Люсия Рамирес: У меня нет особых способностей к танцам, но у меня есть естественная грация, потому что я люблю людей, мне нравится быть счастливым, я люблю шутки. Марта говорит мне о движениях для видео: "Сделай это", и я делаю это.

Сестра Марта Морено: Не всех оценивают за то, что они смешные в социальных сетях. Но мать Лючия от природы забавна, потому что именно она рассказывает нам анекдоты на собраниях общины. Мама Люсия очень забавная. А я хожу в танцевальные классы с детства, и мне это нравится.

Как вы относитесь к тому, что вы стали популярны?

Мать Люсия Рамирес: Что ж, наши подписчики очень скромные и хотят развлечься с нами. И это нормально.

Сестра Марта Морено: Мы не ищем славы. Я имею в виду, мы никогда не думали, что это станет популярным и нас заметят. И я считаю, что это временно. Позже придет другой человек с другими идеями и методологиями. Если можно делать добро, это хорошо. У нас уже есть новые цели. Мы должны возобновить канал на YouTube, но двигаемся мы в этом направлении достаточно медленно из-за нашей преподавательской работы.

@sor_selfie

Estamos llegando al final del mes Mariano! ##pentecostes ##monjitasencurentena ##catholictokers ##historytok ##comomaria

♬ Here I am - Judith de Jesus Sace
Показать комментарии