Севастополь проголосовал за Россию

По данным эксит-поллов, на 18. 30 по украинскому времени в городе проголосовало 85,5 процентов избирателей. 90 процентов участников референдума отдали свои голоса за то, чтобы Крым вошел в состав России.

Корреспондент Metro пообщался с жителями города Севастополь, которые пришли на избирательные участки, чтобы решить - войдёт ли Крым в состав России.

- Я голосовал в Терновке, это в 25 километрах от города, - рассказал Metro участник Самообороны Илья. - У нас к трем часам дня уже 60 процентов жителей пришли на избирательный участок. Моих брата и сестру не нашли в списках. Им пришлось писать заявление, и они проголосовали. Дело в том, что списки составляли в 2010-м году, а поскольку они никогда не участвовали в выборах, их не включили. У нас даже Степаныч пришел, а ему 90 лет! Дед прослезился, когда ставил галочку "за Россию".

По словам многих жителей Севастополя, такой высокой явки в городе не было никогда.

- На выборах президентов и депутатов мы набирали максимум 50 процентов, - говорят они. - А случалось, что и десять.

Жительница Севастополя Ирина Яблокова пришла на вечерний концерт, который проходит на главной площади города с российским флагом и в треуголке.
- Это чтобы мы все вспомнили, кто назвал наш город, - рассказала Ирина Metro. - Екатерина Вторая приезжала сюда вместе с Потемкиным. Императрица никогда бы не позволила оторвать от себя Севастополь! А если серьезно, я просто очень хочу домой. Мой муж - россиянин, служит здесь. Мы любим Севастополь и хотим остаться здесь. И очень хочется чувствовать себя здесь, как дома.

Жительница Севастополя Татьяна и ее подруги появилась на площади Нахимова в три часа дня. Девушка принесла с собой несколько коробочек с красками. Девчонки устроились за сценой, где выступали артисты. Татьяна нарисовала триколоры сначала своим подругам. Неожиданно за сценой образовалась очередь.

- Мне тоже, дочка, нарисуй! - попросил мужчина лет 60-ти. За ним построились молодые люди.

Девушка, как художник, аккуратно наносила полосы на щеки мужчин. Сначала у всех появилась белая полоска, затем синяя и, наконец, красная. Мужчины терпеливо ждали и подставляли скулы, а самые требовательные ещё лоб и подбородок.

Когда работа была закончена, к "художнице" подошел ещё один молодой человек.

- И мне! - попросил он. - Я паспорт потерял, не смог проголосовать, хотя бы так поддержу Севастополь. Татьяна снова достала краски.

Показать комментарии