Слепые смогут почувствовать произведения искусства

Финские предприниматели предлагают создать единую базу, где появятся 3D-модели разных мировых шедевров

Теперь все плохо видящие почитатели искусства смогут ощутить его. Команда из Финляндии собирает средства на реализацию нового проекта на краудфандинговой платформе Indiegogo. По их замыслу, дизайнеры создадут образцы 3D-картин мировых шедевров и загрузят их на онлайн-платформу unseenart.org. А затем все желающие смогут скачать эти образцы и отправить их в печатные студии, которые располагают 3D-принтером.

Получившиеся слепки с картин можно будет детально изучить, чтобы представить себе, как выглядели люди на разных портретах.

“О, так вот, на что она похожа! Это действительно очень любопытно, - сказала Рикка Ханнинен, когда дотронулась до напечатанной Моны Лизы. Эта девушка из Финляндии не видит с самого рождения. - Это невероятно, это всё меняет!"

Цифра
30 тысяч долларов - столько денег необходимо собрать стартаперам, чтобы создать онлайн-коллекцию 3D-фигур, созданных по мотивам мировых шедевров. По замыслу, любой желающий в мире сможет загрузить эти фигуры бесплатно, а затем напечатать их на 3D-принтере. 

Показать комментарии