СМИ: ЕС может рассмотреть результаты нового референдума в Крыму

Евросоюз может пересмотреть свою позицию по Крыму, если референдум пройдет под наблюдением ОБСЕ

Европейский союз обдумывает вариант изменения своей позиции по Крымскому полуострову, если пройдёт повторный референдум под наблюдением ОБСЕ и по правилам, которых придерживается организация, сообщают РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный европейский источник. Если подобное произойдёт и результат будет в пользу России, то это может изменить ситуацию с санкциями.

-Если это будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ, возможно, мы присмотримся (к результатам референдума — ред.), — заявил дипломатический источник агентству.

Как сказал Metro политолог Антон Бредихин, проводить всё заново можно только в том случае, если Евросоюз гарантирует отменить санкции.

-Два раза проводить один и тот же референдум нет смысла, народ сделал свой выбор. Для России нет предпосылок для проведения повторного референдума. Это можно сделать, только если будут какие-то выгоды со стороны ЕС: Россия возвращается в G8, с неё снимают все санкции. В этом случае можно будет о чём-то говорить и задуматься над предложением, - сказал он.

Отметим, что на предыдущий референдум также приглашали представителей ОБСЕ, но они отказалась присылать наблюдателей, потому что, по словам генсека ОБСЕ, приглашение не соответствовало правилам, которые установлены в организации.

Напомним, что в 2014 году Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. В ходе референдума большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. МИД РФ настаивает на том, что жители Крыма, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, сделали свой выбор. При этом США, ЕС и Украина не признали итогов референдума и ввели санкции против России и российских компаний.

Показать комментарии