СМИ: К 2018 году Евросоюз может обзавестись собственной объединённой армией

Военный штаб может быть создан на базе Еврокорпуса ЕС

Европейские политики задумались над тем, чтобы создать объединённую армию Европейского союза, которая бы защищала интересы всех стран-членов объединения. Солдаты ЕС будут заниматься обеспечением внешней и внутренней безопасности союза.  В настоящий момент детали данной задумки обсуждаются в Брюсселе, пишут "Известия" со ссылкой на источник в Еврокомиссии. 

Как отметил собеседник издания, если все вопросы будут согласованы в ближайшее время, то европейский военный блок может быть создан уже к 2018 году. Ранее данная идея заходила в тупик из-за позиции Лондона, который не хотел появления конкурента НАТО, но референдум о выходе Великобритании из ЕС вновь реанимировал задумку. 

-Мы должны к 2018 году определить приоритеты, обозначить угрозы, а также договориться, какие именно действия необходимо предпринимать и что считать допустимым при использовании военной силы. Не менее важным остается вопрос финансирования операций и миссий, - отметил источник.

Как ожидается, Объединённый военный штаб для столь масштабной военной структуры будет создан на основе Еврокорпуса ЕС. В настоящее время данное объединение занимается преимущественно гуманитарными и миротворческими миссиями, но при этом принимает участие и в международных военных операциях в сотрудничестве с европейскими миссиями и НАТО.

Показать комментарии