СМИ: отец убежавшей в Турцию студентки МГУ встретился с дочерью

Как сообщают СМИ, отец Варвары встретился со своей дочерью, но пока не может забрать её

СМИ сообщают, что Павел Караулов смог встретиться со своей дочкой, но пока не знает, как забрать её и в каком статусе она будет. Как он сказал ранее агентству "Россия сегодня", его дочь цела и готова вернуться домой.

Отец сбежавшей дочки уже сообщал, что у него нет финансовой возможности остаться в Турции.

Комментариев Караулова получить на данный момент не удалось, но сотрудники посольства РФ в Турции отметили радиостанции "Говорит Москва", они не понимают, откуда кто-то взял информацию о встрече задержанной студентки с отцом.

-Посольство на прошлой неделе запросило турецкие власти на организацию встречи консула с Варварой и другими россиянами. В настоящее время такой встречи не состоялось, хотя мы добиваемся, чтобы это произошло как можно скорее. Информацию о встречи отца с Варварой я тоже никак прокомментировать не могу, честно говоря, не знаю, откуда она взялась и кто её источник, - сказал радиостанции "Говорит Москва" пресс-атташе российского диппредставительства Игорь Митяков.

Он также добавил, что студентка была задержана турецкими властями вместе с другими гражданами РФ при попытке пересечения границы с Сирией. Сейчас она находится в управлении Миграционной службы города Батман.

Информацию о встречи отца с дочерью Metro подтвердил адвокат Варвары Александр Карабанов.

-Сейчас ведутся официальные процедуры по поводу её дальнейшей судьбы, её сейчас планируется депортировать в Россию. Когда всё юридически оформится, мы надеемся, что Варвара прибудет в Москву. Надеемся её увидеть уже на этой неделе. Сейчас у Варвары статус свидетеля, её депортируют в этом статусе на основании ордена Интерпола, инициатором которого была Россия. Здесь будет проведено расследование, - сказал он.

Он также добавил, что его подзащитная уже дала показания турецким правоохранительным органам и подтвердила, что на неё в Москве оказали психологическое давление представители радикального ислама, вероятнее всего, члены террористической организации ИГИЛ.

-В физическом плане Варвара здорова, но ей на время была внушена навязчивая идея насчёт радикального исламизма. Она подтверждает, что на неё было оказана психологическое воздействие. В России она даст расширенные показания, - добавил он.

Напомним, что студентка факультета философии МГУ Варвара Караулова оформила себе загранпаспорт и 27 мая отправилась в Стамбул. Несколько дней назад её задержали на турецко-сирийской границе, которую она пыталась пересечь в составе организованной группы. По сообщениям из СМИ, её, возможно, завербовала террористическая организация «Исламское государство».

Сейчас МВД России ведёт расследование. Если её связь с ИГИЛ будет доказана, то ей грозит уголовное дело о покушении на участие в незаконном вооружённом формировании.

Показать комментарии