Новости

Создатель комиксов Love is: "Я счастлив, что мои комиксы очень популярны в России"

Британский иллюстратор Билл Эспри рассказал Metro, что ни одна страна мира не сравнится с Россией в любви к его картинкам
Создатель комиксов Love is: "Я счастлив, что мои комиксы очень популярны в России"
Создатель комиксов Love is: "Я счастлив, что мои комиксы очень популярны в России"
Коллекция вкладышей из жвачки журналистов Metro. Фото Василий Кузьмичёнок
Коллекция вкладышей из жвачки журналистов Metro. Фото Василий Кузьмичёнок
Билл Эспри придумал талисманы «Футбола для дружбы». Фото Предоставлено организаторами
Коллекция вкладышей из жвачки журналистов Metro. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Встретив невероятно доброжелательного Билла Эспри в жизни, сразу понимаешь, что только такой человек мог придумать историю, ставшую легендарной для целого поколения. Все дети 90-х помнят, как в нетерпении разворачивали вкладыш жвачки Love is, чтобы посмотреть, какое определение фразы «Любовь – это...» досталось им на этот раз. У многих дома набиралась целая коллекция, которой можно было хвастаться перед друзьями, а редкие экземпляры из неё даже можно было выменивать на что-то ценное.

– Я счастлив, что мои комиксы Love is очень популярны в России. Когда я впервые узнал об этом, то подумал, что такого не может быть, что это неправда. Для меня это стало огромным сюрпризом. Здорово и забавно, что все у вас любят жевательную резинку, – улыбается иллюстратор. – Я думаю, что нет другого места, где бы комиксы Love is были настолько популярны. Мы работали по всему миру, у нас есть специальная испаноязычная версия для Южной Америки, но всё же наибольшей известности мы добились на постсоветском пространстве.

По словам Эспри, идея рисовать комиксы о любви родилась спонтанно.

– Я придумал эту историю очень давно, я даже точно не помню когда, потому что я уже очень старый человек, – смеётся он. – Эта идея просто пришла ко мне в один прекрасный момент, на меня снизошло озарение.

Билл Эспри несколько лет поддерживает Международную детскую социальную программу «Газпрома» «Футбол для дружбы», для которой он придумал талисманы – собаку Фредди и кошку Фрейду. В рамках проекта он приезжал в Россию, о чём вспоминает с большой теплотой:

– Эта поездка была невероятной и очень волнующей. Меня очень впечатлила реакция людей, это было замечательно и очень трогательно, что люди любят то, что я придумал.

«Нет другого места, где бы комиксы Love is были настолько популярны, как в России».
Билл Эспри, британский иллюстратор