"Спасите Брексит!": призывает Борис Джонсон и уходит в отставку

Бывший глава МИД критикует Терезу Мэй и её планы

Борис Джонсон. Фото Getty
Борис Джонсон. Фото Getty
Борис Джонсон. Фото Getty
Борис Джонсон. Фото Getty
Борис Джонсон. Фото Getty
Борис Джонсон. Фото Getty

Борис Джонсон, бывший мэр Лондона и теперь уже бывший министр иностранных дел Великобритании, произнёс речь в ходе церемонии отставки, в которой он раскритиковал главу правительства Терезу Мэй и её планы относительно Брексита. Об этом пишут в The Guardian. Джонсон призвал парламент сменить тактику: “Ещё есть время, Брексит можно спасти!”, - заявил он.

Джонсон не раз критиковал Мэй за уступки чиновникам Евросоюза, на которые она пошла в ходе принятия решений по поводу выхода Великобритании из Европейского Союза. План выхода предусматривает “мягкий вариант”: Британия сохранит таможенные стандарты союза на британских границах, также появятся зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров.

Бывший мэр Лондона был одной из глав кампании “Голосуй за выход” перед референдумом, а сейчас он предупреждает правительство: “Не делайте фатальную ошибку – не недооценивайте интеллект народа”. По мнению Джонсона, люди поймут, что план, предложенный премьер-министром, является Брекситом только номинально, и уговаривает политиков вернуться на “правильный курс” и возобновить переговоры с ЕС.

Как считают противники “облегчённого” варианта выхода Британии из Евросоюза, план Терезы Мэй сделает их страну зависимой от ЕС и лишит возможности влиять на решения, принимаемые в Европе.

Показать комментарии